Малазийский закон о клевете предусматривает наказание в виде штрафа в $130 тыс и тюремного заключения на 6 лет

В Малайзии приняли закон, согласно которому граждане страны, распространяющие фальшивые новости в социальных сетях и на веб-сайтах, будут наказываться штрафом в 500 тысяч ринггитов ($130 000) и возможным тюремным заключением сроком до 6 лет.

Контролем и соблюдением закона будет заниматься независимая судебная инстанция. Постановление может распространяться и на граждан, которые находятся за пределами Малайзии, но публикуют лживые материалы о стране и её жителях.

Закон, продвигавшийся премьер-министром Наджибом Разаком (Najib Razak), был одобрен в парламенте несмотря на то, что некоторые раскритиковали его за возможное препятствие свободе слова.

Малазийский закон определяет фальшивые новости как «новости, информацию, данные и отчёты, частично или полностью ложные». Это могут быть текстовые материалы, а также видео- и аудиоконтент.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 19.03
Мысленный контроль: представлена первая в мире платформа «мозг-робот»

Китайская компания BrainCo представила уникальную технологию, позволяющую управлять роботами напрямую с помощью электрических сигналов мозга.

| 17.08
Связь 5G уже работает в Киеве
5g

В Киеве официально стартовал пилотный запуск сети пятого поколения. Пока покрытие ограничено несколькими локациями в центре города