Linux впервые отметила отметку 3% инсталляций на ПК. Это рекорд за 30 лет

linux logo

По данным StatCounter, операционная система Linux впервые преодолела отметку установок на ПК в 3%. Суммарная доля всех установленных дистрибутивов постоянно колебалась около 1-2%.

В настоящее время доля Windows на рынке ПК равна 68,15%, MacOS – 21,38%, Chrome OS – 4,15%, а Linux используется на 3,08% ПК.

Около 3,24% всех систем работают под управлением FreeBSD или неизвестной операционной системы, которая, скорее всего, очень новая или очень старая версия распространенных ОС.

Хотя Linux почти не используется на настольных ПК, ОС доминирует на рынках серверов, суперкомпьютеров, периферийных устройств, интернет вещей и встроенных ПК благодаря универсальности, безопасности и открытому исходному коду.

Доля Linux удвоилась с 1,64% в 2018 году до примерно 3% в 2023. Возможно, популярность таких устройств как Steam Deck сделает Linux более интересной для пользователей.

Процент MacOS вырос с 12,33% в 2018 году до 21,38%.

Доля Windows снизилась с 82% пять лет назад до 68,15%.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 13.09
Microsoft и NVIDIA представили мощный ноутбук Surface Laptop Ultra

Microsoft и NVIDIA официально анонсировали 15-дюймовый Surface Laptop Ultra.

| 10.02
Acer выходит за пределы ПК: компания анонсировала AR-очки, консоль для стриминга и электротранспорт
Acer Nitro 16

Помимо ноутбуков, игровых систем и профессиональных мониторов, на Computex 2026 компания Acer продемонстрировала целый набор устройств, выходящих далеко за рамки традиционного компьютерного бизнеса