Google купит часть бизнеса HTC по XR за $250 млн
28.01.25
Google заключила соглашение с тайваньской компанией HTC о покупке части её XR-бизнеса за $250 млн. Сделка включает перевод части инженерного персонала HTC VIVE в штат Google, а также предоставление прав на интеллектуальную собственность, связанную с XR-технологиями.
- Инженерный персонал HTC VIVE перейдет в Google, что усилит экспертизу компании в области XR.
- HTC сохранит право использовать и развивать переданные технологии.
- Google планирует интеграцию приобретенных решений для ускорения развития платформы Android XR, предназначенной для гарнитур и очков дополненной и виртуальной реальности.
Этот шаг Google является частью стратегии по укреплению позиций на рынке XR, где доминируют такие гиганты, как Apple и Meta. Развитие XR-технологий становится ключевым направлением для крупных игроков, стремящихся создать экосистемы нового поколения.
Это уже не первое крупное соглашение между Google и HTC. В 2017 году Google приобрела мобильное подразделение HTC за $1,1 млрд, что стало важным этапом в создании серии смартфонов Pixel. Google рассчитывает, что новая сделка ускорит её развитие в области XR и поможет компании конкурировать в сегменте технологий дополненной и виртуальной реальности.
HTC представила свой новый шлем виртуальной реальности Vive Flow. HTC Vive Flow оснащён двумя дисплеями разрешением 1600×1600 пикселей. Экраны получили частоту обновления 75 Гц и угол обзора 100 градусов.
На каждой стороне гарнитуры есть линзы с регулируемой фокусировкой.
Он оснащён двумя динамиками и двумя микрофонами с системой шумо и эхоподавления. HTC Vive Flow поставляется без пульта управления. Вместо него выступает смартфон. Шлем имеет Bluetooth 5.0, Wi-Fi и поддержку Miracast.
Питается новинка через порт USB-C. HTC удалось снизить энергопотребление шлема до 7,5 Вт. Это позволяет заряжать гаджет от пауэрбанка или смартфона. Стоит отметить наличие функции горячей замены питания. Она позволяет в течение 5 минут переключить шлем на другой источник питания.
Шлем имеет 4 ГБ оперативной памяти, а также накопитель на 64 ГБ и систему охлаждения. Новинка получила компактные габариты и вес в 189 грамм. Продажи HTC Vive Flow стартуют в ноябре, но предзаказать его уже можно уже сейчас. Цена — $499.
Любопытно что HTC разместила множество фотографий как самой гарнитуры, так и людей, использующих её.Однако оказалось, что компания решила не заморачиваться со съёмочным процессом, а просто использовала доступные в Сети фото и обработала их так, как ей нужно.
В целом в таком подходе нет ничего криминального, но на The Verge вышла новость на эту тему с заголовком «Мне трудно поверить, что ваше устройство хорошее, если вам нужно было фотошопить его на модели».
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

GTA VI — чего ждать и что уже известно о самой ожидаемой игре



GTA VI, несомненно, самая ожидаемая игра индустрии. В YouTube ее трейлеры смотрят десятки миллионов за 12 часов, а Книга рекордов Гиннесса не успевает регистрировать рекордные цифры.

Razer Basilisk Mobile и Joro — ультра-компактные мышь и клавиатура Razer клавиатура мышка
Razer анонсировала два новых устройства, созданных для геймеров, которые не прекращают играть даже в дороге
Audio-Technica выпустила виниловый проигрыватель с поддержкой Bluetooth в ретро-стиле Bluetooth аудио
Audio-Technica Sound Burger, впервые выпущенный в 1982 году, сохранил фирменную форму, но теперь поддерживает Bluetooth, оснащён аккумулятором на 12 часов