CES 2015: Nvidia представила самый мощный процессор Tegra X1. И да, он для автомобилей
05.01.15Nvidia представила на CES 2015 свой самый мощный мобильный процессор Tegra X1 с вычислительными мощностями исчисляемыми в терафлопсах и триллионами операций в секунду. Предназначен он не для очередного смартфона или планшета. Основным местом применения будут автомобили.

Руководитель Nvidia, Jen-Hsun Huang, рассказал о том, что в процессоре есть 256 вычислительных ядра. Чип готов обрабатывать видео в 4К-разрешении с частотой кадров 60 fps. Чип Nvidia приблизительно похож на A8x, используемый в технике Apple. Tegra X1 построен на архитектуре Maxwell.
Фото: cnet.com
Во время презентации новый чип не только прогнали по новому бенчмарку Unreal 4 Elemental IV. Также показали живое видео, где автомобиль управляется собственной системой The Drive CX, разработанной Nvidia. В её основе также лежит процессор Tegra X1, а совместимость будет обеспечиваться для всех QNX, Linux и Android — систем управления авто.
По словам Jen-Hsun Huang, Tegra X1 имеет производительность 2,3 терафлопса, поддерживает до 12 HD-камер и обрабатывает до 1,3 млрд пикселей в секунду.

Такие процессорные мощности, в основном, нужны для того чтобы в реальном времени компьютер мог получать видео с множества камер и датчиков установленных в машине и отслеживания всех окружающих условий и предупреждения аварий. Также он будет выводить нужные данные и получать команды с интерактивного 3D-дисплея.
Фото: mashable.com
В каком то отношении это будет «Глубокое нейронно-цифровое оборудование» — сказал Jen-Hsun Huang.
Фото: theverge.com
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Новый Peugeot E-208 GTi дебютирует в Ле-Мане: 280 л.с., спортивное шасси и электрическая тяга
Французский автопроизводитель готовит к выходу серийную версию Peugeot E-208 GTi — первого полностью электрического автомобиля в истории GTi.
Apple обновляет поддержку Apple Watch: watchOS 27 лишит часть моделей новых функций
Apple пересмотрела список устройств, совместимых с будущей версией операционной системы для смарт-часов — watchOS 27.


