Боты OpenAI снова победили людей в Dota 2

 

Напомним, что исследовательская компания OpenAI создала команду ботов, которых научили играть в Dota 2. Она уже несколько раз побеждала человеческие команды и вот в очередной раз доказала свое превосходство.

 

За команду людей в шоу-матче выступали комментаторы и аналитики Уильям Blitz Ли, Остин Capitalist Уолш, Иоаннис Fogged Лукас, Бэн Merlini Ву, который уже завершил карьеру в киберспорте, и профессиональный игрок Дэвид MoonMeander Тан.

 

 

Основное противостояние завершилось со счетом 2:0 в пользу OpenAI. Он брал преимущество с самого начала, выбирал по ходу игры реплики из колеса чата, отпускал в адрес соперников колкости и уверенно побеждал.

В какой-то момент у команды людей произошли неполадки с компьютерами, и они поставили игру на паузу. После этого ставить игру на паузу научился и искусственный интеллект.

В третьем матче, который уже не влиял на исход, героев для ИИ выбирали зрители. Когда сетап собрали, OpenAI Five оценил свои шансы в 2.9% — и снова оказался прав. Первые 15 минут команды шли на равных, но во второй половине люди вытянули победу.

На победу отреагировал и Илон Маск — один из основателей OpenAI.

 

 

Компания OpenAI рассматривала этот матч как показатель своих шансов перед участием в крупнейшем турнире по Dota 2 The International. Еще год назад их ИИ мог играть с профессионалами только один на один, и со значительными ограничениями. Преодолеть многие из них (расширить пул героев, допустить использование некоторых возможностей) удалось всего лишь пару недель назад.

Впрочем, некоторые поправки были сделаны и в пользу людей. Например, увеличено время реакции с 80 до 200 миллисекунд. Но как считает исследователь из OpenAI Девид Фари, «Скорость реакции ИИ все равно остается быстрее, когда происходит что-нибудь шокирующее».

До участия в турнире осталось около двух недель. Учитывая как и какими темпами тренируется OpenAI Five, все может быть. Один из игроков команды людей Уильям Ли (Blitz) сказал: «Я начинаю верить в OpenAI Five. Я реально думаю, что они побьют профессиональную команду”.

The International пройдет с 20 по 25 августа 2018 года.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Игровой руль Logitech G29: спорткар на столе Logitech G29 Driving Force Racing Wheel

Расскажем про игровой руль Logitech G29 для ПК и PlayStation, а также дополнение в виде 6-ступенчатого переключателя передач Driving Force Shifter.


НовостиNews
| 13.20
Keychron K2 HE — лимитированная версия клавиатуры в деревянном корпусе
Keychron K2 HE

Keychron K2 HE выполнена в формате 75%. Установлены магнитные переключатели Gateron Double-Rail с возможностью регулировки точки срабатывания и использования режима Rapid Trigger

| 10.07
Карты памяти microSD могут вернуться в смартфоны из-за подорожания памяти DRAM   
Fortnite SanDisk microSDXC

Стремительный рост стоимости оперативной памяти усложняет удержание привлекательных цен на смартфоны.