Тест: Жесткий диск Western Digital Caviar Green 3TB
12.07.11Стремительный рост объема накопителей приводит к тому, что образовывается бутылочное горлышко — постоянно что-то где-то не поддерживается. Так с 3-терабайтными винтами и произошло — ограничение, известное как MBR-барьер. Фактически, используя MBR (Master Boot Record), адресовать диск объемом более 2,2 ТБ невозможно.

- 3 ТБ на сегодняшний день —рекордный объем для жестких дисков
- Зеленая серия WD ориентирована не на скорость обмена информацией, а на надежное хранение больших объемов
Для решения данной проблемы есть несколько вариантов, самый распространенный — GPT-разбиение и материнская плата с UEFI. Если объяснять на пальцах, это некий алгоритм взаимодействия операционной системы и жесткого диска через Bios материнской платы. Проблема в том, что на сегодняшний день не так много материнок поддерживают UEFI, но крупнейшие производители обещают исправить ситуацию уже в ближайшее время. Для тех, кому не светит новая материнка, WD предлагает в комплекте специальный AHCI контроллер PCI-e x1, который имеет два SATA-разъема и позволяет без проблем подключить HDD объемом 3 ТБ. Правда, у такого решения есть пара минусов. С диска, подключенного через адаптер, нельзя загружаться, и скорость передачи при активном использовании внутреннего кэша винчестера сильно падает.

- Контроллер устанавливается в стандартный порт PCIe x1
- UEFI-адаптер, поставляемый в комплекте с жестким диском, имеет два SATA-порта
Что касается показателей самого диска — все ожидаемо. Для зеленой серии WD характерны невысокие показатели скорости передачи: порядка 100 МБ/с на запись и 120 МБ/с на чтение. Мы бы не рекомендовали использовать этот диск для быстрого доступа к данным. Наиболее логичным было бы применять Caviar Green 3TB в роли хранилища медиатеки или архивов. Будем наедяться, что WD выпустит диски такого объема в синей или черной серии, со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.
WD Caviar Green 3TB
Количество пластин: 4х750 ГБ
Размер кэша: 64 MB
Интерфейс: SATA 3 Gb/s (SATA 2.0)
Поставщик: представ-во WD
Цена: $235
Оценка:
+ большой объем
— высокая стоимость
— сложности в установке
Константин Гончаров
Robo User
Web-droid редактор
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Читайте також 

Статьи & тесты

11.06.25
Ugreen Uno RG Gan – зарядка 100 Вт с улыбкой
0
Ugreen Uno RG Gan – зарядка 100 Вт с улыбкой

54


Мне нравится, как оно заряжается, быстро, не сильно греется, еще и улыбается. Вероятно, такая ситуация была в голове у сотрудников компании Ugreen когда они разрабатывали новую модель Ган-зарядки.
Новости

22.06.25 | 11.46
Индусы выпустили SUV Harrier.ev c дрифт-режимом по цене $25 000 автомобиль
Индусы выпустили SUV Harrier.ev c дрифт-режимом по цене $25 000 автомобиль
Индийская компания Tata Motors, владеющая Jaguar Land Rover, официально представила электрическую версию своего популярного SUV — Tata Harrier.ev
21.06.25 | 10.33
Истребитель Gripen E протестировали в бою между ИИ и человеком авиация война искусственный интеллект
Истребитель Gripen E протестировали в бою между ИИ и человеком авиация война искусственный интеллект
Компания Saab совместно с немецкой AI-компанией Helsing провела три боевых испытательных полета истребителя Gripen E