Мини-обзор: Sapphire Radeon HD 3850 1 GB DDR3
08.09.08Мой Компьютер, №12, 17.03.2008
Основной изюминкой карты Sapphire Radeon HD 3850 1 GB DDR3 является объем видеопамяти, равный целым 1024 Мб, что вряд ли может удивить в принципе, но на Radeon HD 3850 встречается впервые. Память стандарта GDDR3 и со временем доступа 1.0 нс функционирует на частоте 1660 МГц, что полностью соответствует референсным значениям, при этом ядро, в отличие от памяти, разогнано до 700 МГц вместо стандартных 670 МГц. Изменениям также подвергся дизайн PCB — синий текстолит все же смотрится эффектней привычного. Также модифицирована подсистема питания, она стала более простой по сравнению с референсной.

Следующая отличительная черта нового акселератора заключается в системе охлаждения. Она, как и прежде, осталась однослотовой, по конструкции чем-то напоминающей кулеры на видеокартах класса Radeon X1800, но чуть большего размера. Силовые транзисторы при этом снабжены собственным радиатором. Приятно отметить, что Sapphire Radeon HD 3850 1 GB DDR3 показал невысокий уровень шума при хорошей эффективности используемого кулера — максимальная температура ядра при номинальном режиме составила всего 72°C (сравните с 90°C при стоковом охлаждении), а количество оборотов вентилятора не поднималось выше 27% порога. Даже после разгона карты до частот 776/1962 МГц температура ядра не превысила 76°C, а уровень шума оставался приемлемым.
В плане производительности Sapphire Radeon HD 3850 1 GB DDR3 по сравнению с 512 Мб моделью ушёл совсем недалеко, и, скорее всего, это связано с дополнительными 30 МГц по ядру, а не с дополнительным объемом памяти. Это видно хотя бы по тому, что с ростом разрешения и качества графики разница между моделями нивелируется. Зато после разгона этот адаптер уже запросто может потягаться с Radeon HD 3870, работающим на номинальных частотах.
Qntality
В целом новая видеокарта от Sapphire показала себя с лучшей стороны, вот только объем памяти в 1 гигабайт для карт такого уровня вряд ли востребован, 512 Мб было бы достаточно. Впрочем, главное, что лишние 512 мегабайт не являются тормозящим фактором, и по производительности и эффективности системы охлаждения Sapphire Radeon HD 3850 1 GB DDR3 представляет собой более предпочтительную покупку при незначительной разнице в цене с аналогами.
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Активное шумоподавление в наушниках-вкладышах: как Oppo научилась убирать шум
Наушники-вкладыши остаются одним из самых востребованных форм-факторов благодаря небольшому весу. Однако такая конструкция считается одной из самых сложных для внедрения активного шумоподавления (ANC). Расскажем как задачу решила компания Oppo
SpaceX делает ставку на ИИ: выручка достигла $2,6 млрд за квартал
Во втором квартале 2026 года ИИ-бизнес SpaceX принес компании $2,6 млрд выручки, впервые превысив доходы космического подразделения.
Redmi K100 Pro получит камеру на 200 Мп и мощный аккумулятор: все известные характеристики
Redmi официально раскрыла подробности о готовящемся смартфоне K100 Pro. Новинка предложит продвинутую систему камер, высокую емкость аккумулятора и передовую производительность.






