Мать-кормилица: тест FSP NB Q 120 PLUS
23.12.12
Перед тем, как подробно рассмотреть универсальное зарядное устройство FSP NB Q120 Plus, давайте решим, зачем оно может понадобиться в принципе. Первое, что приходит на ум, — поломался родной БП. К счастью, такое происходит редко и зарядки, как правило, переживают заряжаемые устройства. На наш взгляд, истинное предназначение таких «универсальных солдат» в том, чтобы избавить нас от необходимости таскать за собой адаптеры для всех мобильных устройств. Ну и помочь другу, который забыл зарядку от своего ноута 🙂

В комплект поставки NB Q 120 PLUS входит непосредственно адаптер, с диапазоном выходного напряжения 18-20В, что вполне подойдет для большинства современных ноутбуков и нетбуков. Девять штекеров покрывают практически всех производителей, кроме Apple. Чтобы упростить процесс выбора правильного переходника, производитель раскрасил их в разные цвета, а на коробке есть таблица соответствия цветов брендам. Переходник подключается к блоку питания коротким проводом. В походном режиме этот провод закрепляется к блоку питания специальной клипсой. Стильный тряпичный чехол в комплекте, подтверждает наше предположение о разъездной жизни NB Q 120 PLUS. Кроме того, он служит надежной защитой абсолютно непрактичному глянцевому корпусу адаптера.

Кроме «кормления» ноутбуков, NB Q 120 PLUS может подзаряжать до двух USB-устройств. Суммарная мощность блока питания 120 Вт. По задумке производителя, этого должно хватать на зарядку трех устройств. Например, ноутбука планшета и телефона. На практике, все не так радужно. Ток на USB всего 1 ампер, а современные гаджеты гораздо прожорливее. Например, iPad 3 вообще отказался заряжаться, а время полной зарядки Nokia N9 увеличилось в 2,5 раза (к родной зарядке). Правду говоря, это единственные два устройства, с которыми возникли проблемы. Весь арсенал редакционных ноутбуков, смартфонов и планшетов отлично заряжался от NB Q 120 PLUS.

FSP NB Q 120 PLUS
Напряжение на входе, В: 110–220
Частота, Гц: 50–60
Мощность, Вт: 120
Напряжение на выходе, В: 18–20
USB порты: 2*5 В, 1 А
Совместимые производители: Acer, Asus, Compaq, HP, LG, Hitachi, IBM, NEC, Sharp, Toshiba, Fujitsu, Panasonic, Samsung, Sony, Dell, Lenovo
Поставщик: представ-во FSP
Цена: 39$
Оценка:
+ широкий список совместимых ноутбуков
+ чехол для транспортировки
+ защита от перенапряжения
— глянцевый корпус
— низкий ток USB-портов
Константин Гончаров
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Игровой руль Logitech G29: спорткар на столе
Расскажем про игровой руль Logitech G29 для ПК и PlayStation, а также дополнение в виде 6-ступенчатого переключателя передач Driving Force Shifter.
Исследование: люди начали копировать фразы чат ботов с ИИ искусственный интеллект исследования
После появления ChatGPT авторы видеороликов на YouTube стали заметно чаще употреблять слова, характерные для языка крупных языковых моделей
Операционной системе Windows исполнилось 40 лет Windows история
История Windows началась в конце семидесятых, когда Microsoft решила создать графическую оболочку для своего DOS






