Добротный и доступный: тест смартфона Qumo Quest 474

Корпус телефона комфортно лежит в руке. Толщина небольшая, к тому же, объектив основной камеры на задней панели совсем не выступает. Аппаратных кнопок минимум — это качелька громкости на левой грани и кнопка включения/блокировки — сверху. Нужно сказать, что когда размеры смартфонов еще были небольшими, такое расположение было приемлемым, но теперь его не назовешь удачным: чтобы добраться до этой кнопки приходится перехватывать корпус. Сенсорные кнопки имеют подсветку, но очень слабую и при плохом освещении их почти не видно.

 

Передняя панель аппаратных кнопок не имеет — под экраном только три сенсорных. Защитное стекло закрывает лишь часть передней панели, оставляя сверху и снизу полоски пластика. Не верхней полоске видна фронтальная камера внушительного размера, динамик и окошки датчиков. На нижней полоске есть только отверстие микрофона и фирменная надпись. Немного неожиданно выбрано расположение гнезда microUSB — слева на нижней грани. Гнездо гарнитуры — привычно сверху.

 

Qumo474_Back

 

Само стекло очень маркое, без олеофобного покрытия. Вероятно поэтому, аппарат поставляется сразу с защитной пленкой, а еще одна запасная идет в комплекте поставки. Кстати, она простой прямоугольной формы без отверстий и скруглений, поэтому вырезать такую самостоятельно из универсальной пленки достаточного размера не составит труда. Что касается самого экрана, он яркий 4,7-дюймовый, с большими углами обзора, как и подобает IPS-матрице. Сенсор поддерживает до 5 одновременных касаний.

 

Qumo474_Top

 

Задняя пластиковая крышка плотно садится на свое место. Она гладкая, матовая и не имеет покрытия софттач. Из-за этого корпус получился немного более скользким, чем хотелось бы и очень марким.

 

Первая SIM-карта полноразмерная, а вторая — microSIM

Первая SIM-карта полноразмерная, а вторая — microSIM

 

Под крышкой расположен мощный аккумулятор на 2000 мА·ч, а над ним слоты для SIM-карт и слот microSD. Последний допускает горячую замену. Из двух SIM-карт первая полноразмерная, а вторая — micro. Радиомодуль в телефоне только один, поэтому при разговоре по одной из карт, другая будет недоступна, тогда как в режиме ожидания доступны обе карты.

 

Автономность работы смартфона однозначно порадовала. Он спокойно выдерживал три дня при умеренном использовании, а режиме ожидания так и вообще больше недели.

Qumo474_Bench1 Qumo474_Bench2

Производительность у смартфона для своего класса совсем неплохая. Ее обеспечивает четырехъядерный процессор MTK6589 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной — 4 ГБ. Последняя расширяется картами microSD до 32 ГБ.

 

Quest 474 работает под управление ОС Android 4.2.1 Jelly Bean без дополнительных оболочек. Так что если вас не устраивает стандартный интерфейс системы, можно будет поискать подходящий лончер в GooglePlay. В заключение отметим, что Quest474 производит очень хорошее впечатление. При неплохой производительности и хорошем экране он будет интересен широкому кругу пользователей, а большинство его недостатков оправдываются невысокой ценой и приятным исполнением.

 

Смартфон QumoQuest 474

Сеть: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900; WCDMA 900/2100

Поддержка нескольких SIM-карт:две в режиме ожидания (одна из которых microSIM)

Процессор: четырехъядерный MediaTek MT6589 1.2 ГГц

Память, ОЗУ + внутренняя, тип карты памяти, ГБ: 1 + 4, microSD/ SDHC (до 32 ГБ)

Экран: IPS, сенсорный, емкостный, 4,7″, 1280×720 точек, до 5 касаний

ОС: Android 4.2.1 (Jelly Bean)

Камера, основная: 8 Мпикс., со вспышкой и автофокусом, Full HD-видео

Камера фронтальная: 2 Мпикс.

Аккумулятор: 2000 мА·ч, Li-pol

Время работы:

в режиме разговора: 12 час.

в режиме ожидания: 8 суток

Коммуникации: USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS

Габариты: 137х69.5х9,3 мм

Масса: 143 г.

 

Поставщик: Навигатор

 

Цена: 2100 грн.

 

Оценка

+ качественная сборка

+ хороший дисплей

+ хорошая производительность

+ двухсимность

+ невысокая цена

+ защитная пленка в комплекте

– слабая подсветка сенсорных клавиш

– неудобные кнопки

– маркий корпус

Avatar photo
Евгений Высокович
Главный редактор журнала hi-tech в школе

Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте також Read more




Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор наушников Logitech G G325: надежно и надолго Logitech G G325

Logitech G выпустила новую игровую гарнитуру, предложившую хорошую эргономику, стабильное подключение и высокую автономность по вполне приемлемой цене. Расскажем о Logitech G G325 подробнее


НовостиNews
| 10.12
Google Docs теперь сможет зачитывать документ благодаря ИИ Gemini  
google docs

В веб-версии Google Docs появилась новая функция аудиорезюме, позволяющая прослушивать содержимое документов вместо чтения текста

| 07.06
Китай запретил штурвал вместо руля. Тоже как у электрокаров Tesla   
CR-Cars-Inline-2021-Tesla-Model-S-Yoke-CR-Driving-9-21

Новые требования Китая создают серьёзные сложности для рулей, выполненных в форме штурвала. Стандарт предусматривает проведение ударных испытаний в десяти конкретных точках на ободе рулевого колеса