В Китае состоялся первый в мире поединок гуманоидных роботов
31.05.25
В Китае прошло знаковое событие для мира робототехники — в Ханчжоу впервые состоялся турнир по кикбоксингу среди гуманоидных роботов.
Организатором выступила компания Unitree Robotics, известная разработкой высокотехнологичных андроидов. На соревновании под названием Iron Fist King роботов управляли операторы с помощью контроллеров и голосовых команд. Сцены напоминали фильм «Живая сталь», хотя и в более скромном масштабе.
Роботы Unitree G1 были оснащены 3D LiDAR-датчиками и глубинной камерой, что позволяло им выполнять сложные комбинации ударов, включая удары ногами. По правилам соревнований, роботы должны были выдерживать удары и вставать на ноги в течение восьми секунд.
Отмечается, что координация и скорость движений Unitree G1 значительно превосходят роботов Optimus от Tesla, хотя задачи у них разные.
Событие транслировалось на китайском телевидении и собрало миллионы просмотров, привлекая большое внимание публики.
Для тех, кто хочет подробнее изучить движения боевых роботов, компания Unitree Robotics опубликовала два видео на своем канале.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Ugreen Uno RG Gan – зарядка 100 Вт с улыбкой



Мне нравится, как оно заряжается, быстро, не сильно греется, еще и улыбается. Вероятно, такая ситуация была в голове у сотрудников компании Ugreen когда они разрабатывали новую модель Ган-зарядки.

Apple Games стало единым игровым приложением для iPhone, iPad и Mac Apple игры
Apple официально представила новое игровое приложение-хаб, которое объединяет Apple Arcade, персональные рекомендации из App Store, библиотеку игр пользователя и социальные функции Game Center
lifecell меняет логотип избавляется от намеков про Turkcell lifecell дизайн телеком
Оператор Lifecell представил обновлённый логотип, убрав из него элемент, который на протяжении многих лет ассоциировался с турецкой компанией Turkcell