TSMC будет производить треть своих передовых чипов в США

TSMC factory

Один из ведущих производителей полупроводников в мире – тайваньская компания TSMC – сообщила, что после запуска всех шести заводов в Финиксе, штат Аризона, на них будет производиться до 30% ее самых современных чипов. Об этом генеральный директор компании С. С. Вэй заявил во время квартального отчета перед инвесторами, сообщает Axios.

По словам Вея, американский проект должен стать основой независимого и передового производства, которое будет играть ключевую роль в развитии экономики США, ориентированной на искусственный интеллект. В то же время размещение мощностей за пределами Тайваня позволит снизить риски, связанные с геополитическим напряжением в регионе.

Общий объем инвестиций в этот проект составит $165 млрд. Первый завод компания уже запустила в конце 2024 года, второй готов к работе, а строительство третьего, где будут внедряться новейшие технологии, планируют начать до конца 2025-го.

В будущем компания планирует открыть еще три завода, два центра по расширенной упаковке чипов и крупный исследовательский центр. Точные даты реализации следующих этапов не озвучиваются.

Активность TSMC в США вписывается в более широкую глобальную тенденцию — перенос высокотехнологичного производства ближе к основным рынкам потребления. Такой шаг также усиливает позиции Штатов по технологическому противостоянию с Китаем.

Отдельно Вэй прокомментировал информацию о возможном сотрудничестве с Intel, отметив, что компания не проводит переговоров ни по совместным предприятиям, ни по обмену технологиями.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 07.07
Synthetic Video Detector от NVIDIA поможет СМИ бороться с дипфейками
Synthetic Video Detector

Компания NVIDIA представила Synthetic Video Detector — новый инструмент на базе искусственного интеллекта, предназначенный для обнаружения видео, созданных нейросетями.

| 19.03
Мысленный контроль: представлена первая в мире платформа «мозг-робот»

Китайская компания BrainCo представила уникальную технологию, позволяющую управлять роботами напрямую с помощью электрических сигналов мозга.