Рынок перевернулся: SK hynix превзошла Samsung по рыночной стоимости
24.06.26
Samsung больше не является крупнейшей корпорацией Южной Кореи по показателям рыночной капитализации. Вопреки дефициту компонентов и крайне выгодным рыночным условиям для производителей микросхем, новым лидером индустрии стал другой южнокорейский технологический бренд. На текущий момент общая рыночная стоимость обоих гигантов удерживается вблизи отметки в $1,35 трлн, однако по итогам биржевых торгов 22 июня производитель чипов памяти SK hynix зафиксировал преимущество, став немного дороже Samsung.
SK hynix обогнала Samsung по рыночной капитализации
По результатам закрытия последних торгов акции компании SK hynix, ставшей крупнейшим в мире профильным изготовителем микросхем оперативной памяти, выросли на 5,6%. Этот импульс увеличил рыночную стоимость структуры до рекордных 2 080,4 трлн вон (приблизительно $1,35 трлн). Напротив, курс акций Samsung снизился на 0,14%, скорректировав суммарную стоимость её активов до 2 066,7 трлн вон.

SK hynix vs Samsung
Важнейшее отличие SK hynix состоит в узкой направленности производства, которое практически целиком ориентировано на выпуск микросхем памяти. В то же время гигант Samsung помимо контрактных полупроводников активно диверсифицирует свой портфель производством OLED-дисплеев, бытовой техники, ТВ и потребительской мобильной электроники. Ситуация на рынке показывает, что дела в мобильном дивизионе Samsung в последнее время шли не совсем успешно.
Параллельно наблюдается разрыв и в вопросе поощрения рабочей силы. Каждая из упомянутых фирм регулярно направляет средства на высокие корпоративные вознаграждения, но персонал отдельных департаментов потребительской электроники Samsung сегодня получает премии почти в 100 раз ниже в сравнении с объемами, которые удалось добиться специалистам чипмейкерских подразделений бренда под серьезной угрозой массовых забастовок.

История восхождения и триумфальное выживание SK hynix
Новое доминирование компании представляет собой исключительный кейс реабилитации крупного технологического бренда после грани полного фиаско. Будучи изначально известным как Hynix Semiconductor, данный бизнес в далеком 2002 году фактически находился в шаге от поглощения силами корпорации Micron ввиду колоссального дефицита бюджетов на волне неэффективной и чрезмерно форсированной экспансии прошлых периодов.
В итоге продажа не состоялась, и компания существовала на средства кредиторов около 10 лет, получив у инвесторов репутацию низкоценной («Донджон-джу»). Сложности преследовали ее долго: даже в недавнем 2023 году серьезный обвал оптовой цены памяти заставил финансовое подразделение зафиксировать масштабные годовые операционные убытки на сумму 7,73 трлн вон. Тем не менее, уже со следующего года показатели мгновенно выросли на фоне активного восстановления дефицита спроса и масштабного взлета рынка высоких технологий.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Sony WF-1000XM6: на всю мощность
Новые наушники Sony WF-1000XM6 несколько изменили форму по сравнению с предшественником, получили новый процессор, улучшенную систему шумопоглощения, больше микрофонов и в целом технически осуществили заметный шаг вперед.
Motorola Moto Pad 70 Groove: уникальный планшет с 9 динамиками JBL перед официальным релизом
Motorola анонсировала уникальный планшет Moto Pad 70 Groove с 9 динамиками JBL и поддержкой звука 7.2. Устройство официально представят 31 июля, а ключевой особенностью новинки станет выдающаяся аудиосистема для качественного потребления медиаконтента.
Oppo K15: смартфон с аккумулятором 8000 мАч и активным охлаждением выходит на следующей неделе
Oppo представит смартфон K15 с внушительной батареей 8000 мАч и активной системой охлаждения 24 июля. Устройство предложит чипсет Dimensity 7360 Super, AMOLED-дисплей и защиту IP69.


