Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 — новый процессор для «дешевых» флагманов
18.03.24
Qualcomm анонсировала новый процессор для смартфонов флагманских серий. Чип Snapdragon 8s Gen 3 (маленькая литера «s» после «8») стал упрощённой версией SoC Snapdragon 8 Gen 3.
Он построен по такому же 4-нанометровому техпроцессу и может похвастаться основным ядром Cortex-X4 с частотой 3.0 ГГц, четырьмя производительными ядрами с частотой 2.8 ГГц и тремя эффективными ядрами с частотой 2.0 ГГц. Для сравнения максимальная частота ядер Snapdragon 8 Gen 3 достигает 3.4 ГГц.
Кроме этого процессоры отличаются конфигурацией ядер (1+4+3 для Snapdragon 8s Gen 3 и 1+5+2 для Snapdragon 8 Gen 3) и графикой (Adreno 735, вместо Adreno 750).
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 поддерживает до 24 ГБ оперативной памяти LPDDR5x и хранилище UFS 4.0. Для подключения используется стандарт USB 3.1 Gen 2 (USB-C).
Также Snapdragon 8s Gen 3 получил 5G-модем Snapdragon X70 5G, вместо Snapdragon X75 5G. Процессор поддерживает Wi-Fi 7, камеры с разрешением до 200 МП, дисплеи с разрешением до QHD+ и частотой до 240 Гц, а также генеративный ИИ.
Уже известно что Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 появится в недорогих флагманских смартфонах Honor, iQOO, realme, Redmi и Xiaomi.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Новый Peugeot E-208 GTi дебютирует в Ле-Мане: 280 л.с., спортивное шасси и электрическая тяга
Французский автопроизводитель готовит к выходу серийную версию Peugeot E-208 GTi — первого полностью электрического автомобиля в истории GTi.
Apple обновляет поддержку Apple Watch: watchOS 27 лишит часть моделей новых функций
Apple пересмотрела список устройств, совместимых с будущей версией операционной системы для смарт-часов — watchOS 27.


