Поддержка Windows Vista будет прекращена через год

Через год, 11 апреля 2017-го, завершается расширенная поддержка операционной системы Windows Vista, о чём сообщается на сайте корпорации Microsoft.

win1

Напомним, что Microsoft предоставляет основную поддержку как минимум в течение пяти лет после выхода продукта или в течение двух лет после выпуска его следующей версии. В течение этого времени бесплатно распространяются обновления безопасности и исправления ошибок.

После прекращения основной поддержки наступает фаза расширенной. Она длится пять лет и включает предоставление бесплатных обновлений безопасности и платной поддержки с исправлениями. Кроме того, на фазе расширенной поддержки Microsoft не принимает запросы по изменению дизайна и новым возможностям.

win2

Платформа Windows Vista стала повсеместно доступной в январе 2007 года. Уже в октябре 2010-го продажи этой платформы были прекращены в рознице, а год спустя она перестала поставляться в предустановленном виде на компьютерах. Основная поддержка Windows Vista была остановлена в апреле 2012 года.

По данным Net Applications, в марте нынешнего года операционная система Windows Vista была установлена только на 1,4 % персональных компьютеров. Для сравнения: Windows 7 занимает 51,9 % рынка, а Windows 10 — 14,2 %.

Источник


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 07.09
Технология AMD FSR 4.1 стала доступна для графических карт Radeon RX 7000

Компания AMD досрочно запустила технологию масштабирования FSR 4.1 для серии Radeon RX 7000.

| 06.20
Бюджетный Redmi 17C — встречайте: процессор Helio G81 Ultra, 120 Гц экран и низкая цена

Xiaomi представила новый бюджетный смартфон Redmi 17C, оснащенный процессором Helio G81 Ultra и плавным экраном 120 Гц. Устройство предлагает отличные базовые возможности по очень демократичной цене.