Intel, Samsung и SK hynix лидируют на рынке полупроводников
16.01.20
Аналитическая компания Gartner подвела итоги исследования глобального рынка полупроводниковой продукции за 2019 год. Объём мирового рынка составил в денежном выражении $418,3 млрд. Это на 11,9 % меньше по сравнению с 2018 годом, когда был показан результат в $474,6 млрд.
Сегмент памяти, на который приходится более четверти (26,7 %) в общем объёме продаж полупроводниковой продукции, сократился на 31,5 %. При этом выручка от реализации DRAM-изделий рухнула на 37,5 %. Продажи флеш-памяти NAND уменьшились за год на 23,1 %.
Пока что крупнейшим игроком мирового рынка полупроводниковой продукции является Intel с доходом в размере $65,8 млрд по итогам прошлого года с контролем около 15,7 % отрасли.
Третье место досталось SK hynix — $22,5 млрд и 5,5 % отрасли.
Нужно отметить, что десять ведущих поставщиков контролируют практически половину — 45,2 % — глобального рынка полупроводниковой продукции. Рейтинг этих компаний выглядит так:
![]()
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
10 инноваций Apple изменивших индустрию
За последние пять лет Apple сделала несколько значимых шагов в направлении инноваций, охватывающих разные продукты – от смартфонов до сервисов. Вот десять важнейших нововведений, которые следует учесть:
SpaceX совершила 100-й запуск ракеты Falcon 9 в 2025 году SpaceX космос
Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала с базы Космических сил Ванденберга в Калифорнии и вывела на низкую околоземную орбиту ещё 28 аппаратов.
Китайцы представили робо пса Rover X1 за $1000 Китай робот
«Первый в мире интеллектуальный домашний робопёс» от Yuejiang Robotics оценивается примерно в $1000


