IDC: продажи ПК за год выросли на 55,2% — лидируют Lenovo, HP и Dell

Lenovo IdeaPad 3 15IML05 81 WB

По данным аналитиков IDC за первый квартал 2021 года было отгружено 84 млн компьютеров, включая десктопы и ноутбуки. Это на 55,2% больше, чем с января по апрель 2020 года. Аналитики объясняют рост продаж высоким спросом на компьютеры для игр, удаленной работы и обучения.

По сравнению с IV кварталом 2020-го поставки сократились. Это сезонное сокращение, но на этот раз оно необычно слабо выражено и составляет всего 8%. Для сравнения — последний раз рынок сократился примерно в такой же степени в 2012 году, когда последовательное сокращение составило 7,5%.

В лидерах рынка закрепилась компания Lenovo. Ей принадлежит 24,3% рынка. Год назад доля Lenovo была равна 23,7%.

Второе место занимает компания HP, доля которой за год увеличилась с 21,7% до 22,9%.

На третьем месте находится компания Dell. Её доля за год сократилась с 19,4% до 15,4%.

Далее следует Apple, а замыкает первую пятерку Acer. Доля Apple за год выросла с 5,8% до 8%, доля Acer — с 6,2% до 7%.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 14.08
Мечта блогера: Insta360 Luna Ultra получила 8K, подвес и ИИ-оператора

Insta360 и Leica представили революционную гимбал-камеру Luna Ultra с 1-дюймовым сенсором, поддержкой Dolby Vision и продвинутым ИИ Deep Track 5.0.

| 09.08
Tecno Pova 8 5G: сверхмощный смартфон с батареей 8000 мА·ч и ИИ-функциями

Смартфон Tecno Pova 8 5G официально представлен общественности и готов совершить мини-революцию в сегменте устройств с рекордной автономностью.