Дисплей с поддержкой 1 млн FPS может передавать данные на скорости 1 Тбит/с
28.06.25
Компания X Display Company (XDC) представила новый высокоскоростной дисплей, способный воспроизводить до одного миллиона кадров в секунду. Несмотря на использование термина FPS, эта технология не предназначена для игр или визуального отображения, а служит для передачи данных с невероятно высокой скоростью.
Система состоит из микросветодиодного дисплея, который выступает в роли передатчика, и высокоскоростной камеры — приемника. Дисплей включает тысячи излучателей, работающих на разных длинах волн, которые меняют «узор» с частотой до миллиона кадров в секунду. Каждый кадр содержит часть цифровой информации, которую камера захватывает и декодирует, обеспечивая передачу данных между устройствами в реальном времени без использования проводов.
XDC анонсировала развитие технологии с пропускной способностью до 1 Тбит/с. Это превышает возможности большинства современных сетевых интерфейсов, хотя уступает будущим системам с пропускной способностью 1,6 Тбит/с. При этом система демонстрирует улучшенную энергоэффективность — в два-три раза выше, чем оптические приемники 800G, что может стать важным преимуществом для центров обработки данных, где энергопотребление и охлаждение составляют значительную часть расходов.
Отсутствие необходимости в физических оптоволоконных или медных соединениях обеспечивает большую гибкость и упрощает обслуживание инфраструктуры. Однако переход на подобную технологию потребует существенных изменений в архитектуре серверов и дата-центров, что делает её применимой, скорее, для новых объектов, чем для модернизации существующих.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Представлены новые TWS наушники Sony WF‑1000XM6 — мощнее процессор, больше микрофонов Bluetooth Sony наушники
В Sony WF-1000XM6 установлен новый процессор QN3e, который, как утверждается, работает в 3 раза быстрее предыдущего решения и получили защиту от воды и пыли по стандарту IPX4
Бюджетный монитор Dell Alienware AW2526HL с частотой 300 Гц стоит $175 Alienware Dell монитор
Монитор Alienware AW2526HL оснащён 24,5-дюймовой IPS-панелью с разрешением 1920×1080 пикселей


