Беспилотник Лелека 100 получил собственную монету от Нацбанка Украины
27.07.24
Национальный банк Украины представил новую коллекционную монету номиналом 5 гривен, на которой изображен беспилотный летательный аппарат «Лелека-100» Вооружённых Сил Украины. Эта монета диаметром 35 мм изготовлена из нейзильбера и выпущена тиражом до 75 000 штук. Она была введена в оборот 22 июля.
«Лелека-100» — это украинский беспилотник, разработанный компанией DeViRo. Дрон был допущен к эксплуатации в ВСУ в 2016 году и официально принят на вооружение в 2021 году. Он имеет размах крыльев почти два метра и способен преодолевать расстояние до 100 километров, поднимаясь на высоту до 1500 метров.
Беспилотник обеспечивает до двух часов непрерывного полета с крейсерской скоростью 60-70 км/ч, а его максимальная скорость может достигать 120 км/ч. Комплекс оснащен модулями для оптического увеличения и тепловизором, что делает его эффективным для различных задач в условиях боевых действий.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 — доступные флагманские технологии



У Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 одинаково хорошие дисплеи, емкие аккумуляторы, есть поддержка обновлений софта в течение 6 лет. Расскажем подробнее чем еще они интересны

Google Photos добавит функцию Ultra HDR даже для старых фото Google обновление приложения фото
Google начала постепенно внедрять новую функцию в приложении Google Photos, которая позволяет преобразовывать стандартные фотографии в формат Ultra HDR
Смартфон Vivo X200 Ultra получил Zeiss-оптику в камерах и 3,7-кратный оптический зум Vivo камера смартфон
Vivo анонсировала новый флагман X200 Ultra, который призван составить конкуренцию устройствам высокого класса, особенно в области мобильной фотографии и видеозаписи