Южнокорейские учёные создали высокоэластичный органический светодиод
18.03.21
Исследователи из университета Йонсей в Сеуле разработали высокоэластичный органический светодиод (OLED).
В эластичных компонентах используются такие материалы, как силиконовый каучук, серебряные нанопроводники и недавно разработанные материалы стека OLED. Все они были нанесены на подложку в виде растворов.
Работоспособность и характеристики OLED оставались хорошими даже после 200 циклов растяжения на 40% с последующим сжатием. При этом даже значительное растяжение не приводило к повреждению.
Немаловажно, что светодиод выдерживает не только растяжение в одном направлении, но и произвольные деформации. Исследователи смогли изготовить светодиоды трёх основных цветов, так что описываемая технология подходит для дисплеев.
Исследователи говорят, что это первый случай создания OLED из растягиваемых компонентов. Предыдущие попытки были построены на интеграции жёстких OLED на растягиваемой подложке.
Сейчас специалисты института работают над тем, чтобы приблизить разработку к коммерциализации.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 — доступные флагманские технологии



У Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 одинаково хорошие дисплеи, емкие аккумуляторы, есть поддержка обновлений софта в течение 6 лет. Расскажем подробнее чем еще они интересны

Figment — аскетичная консоль с E Ink-экраном для текстовых игр Google фото
Figment оснащен горизонтальным 7,5-дюймовым дисплеем E Ink и минимальным набором кнопок.
Honor GT Pro — смартфон с производительностью как у Galaxy S25 Ultra, но вдвое дешевле Honor смартфон
Honor официально представила свой новый флагманский смартфон GT Pro. На бумаге устройство выглядит более мощным, чем большинство конкурентов и при этом существенно дешевле