X-Silicon рассказал про гибридную архитектуру C-GPU, которая может заменить CPU, GPU и NPU
09.04.24
схематичекое изображение
Компания X-Silicon представила новую микропроцессорную архитектуру под названием C-GPU, объединяющую в себе функции графического ускорителя и векторного процессора на базе RISC-V для создания энергоэффективных одноядерных решений. Этот гибридный процессор предназначен для широкого спектра задач и типов вычислений. Особенностью является его открытая архитектура, предоставляющая доступ к регистрам на уровне аппаратных абстракций (HAL).
Долгое время индустрия стремилась разработать универсальный процессор, подходящий для различных областей, включая автомобильную промышленность, Интернет вещей и робототехнику. X-Silicon уверяет, что их архитектура C-GPU NanoTile, предназначенная для производства энергоэффективных чипов, является решением этой задачи. Создание новой архитектуры началось в 2022 году и представляет собой развитие открытой архитектуры RISC-V, дополненное 14 патентами для оптимизации передачи данных между ядрами и памятью, улучшая тем самым вычислительную эффективность.
Чип C-GPU совмещает в себе функциональные возможности центрального процессора и GPU, обеспечивая выполнение различных операций в рамках одного вычислительного ядра. Архитектура включает в себя унифицированный декодер инструкций, векторное ядро RISC-V с 32-битным FPU и скалярным ALU, планировщик, движок отсечения, блок растеризации, блок обработки текстур, пиксельный процессор, нейронный и математический движки, а также блок вывода изображений. Это позволяет чипу справляться с общими вычислениями, обработкой 2D и 3D графики, а также задачами искусственного интеллекта без необходимости обмена данными между пространствами памяти CPU и GPU, что способствует оптимизации вычислений и повышению энергоэффективности. Архитектура также поддерживает API Vulkan и позволяет объединять ядра в многоядерных чипах с высокоскоростными межъядерными интерфейсами и дополнительным кэшем.
Открытая и универсальная архитектура C-GPU NanoTile, ориентированная на низкое энергопотребление, может радикально изменить подход к разработке графических процессоров, предоставляя широкие возможности при отсутствии необходимости в лицензионных отчислениях, в отличие от использования архитектур x86 или ARM.
Хотя предложение X-Silicon выглядит перспективно, реальная эффективность и практическая применимость архитектуры станут ясны после выпуска конкретных инженерных решений. Первые комплекты разработки программного обеспечения для C-GPU NanoTile планируется предоставить выбранным партнерам в течение 2024 года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Black Myth: Wukong разошлась тиражом более 30 млн копий за два года
Black Myth: Wukong преодолела отметку в 30 миллионов проданных копий всего за два года после релиза
Vivo iQOO Z11i: простой бюджетник-долгожитель на 6500 мАч с военной прочностью
Vivo iQOO Z11i бросает вызов хрупким и дорогим флагманам. Модель предлагает емкий аккумулятор емкостью 6500 мАч и защиту по военному стандарту для максимальной автономности на пару дней работы.


