В Huawei разработали велосипед с автопилотом
17.07.21
В компании Huawei работают над новым самоуправляемым транспортным средством, которым стал велосипед. Чжихуэй Цзюнь, один из инженеров-разработчиков Huawei пришёл к этой идее после того, как получил травму в велосипедной аварии.
Чтобы создать беспилотный велосипед, команде пришлось оснастить его системой автоматического управления с целым набором датчиков, камер и довольно производительной аппаратной платформой. Кроме того, инженерам пришлось реализовать набор алгоритмов восприятия дорожной ситуации и управления транспортным средством. Камеры и датчики распознают препятствия, а технологии искусственного интеллекта позволяют реагировать на ситуацию без вмешательства человека.

Сначала инженеры смоделировали велосипед в системе автоматизированного проектирования, добавляя при этом ряд деталей, позволяющих превратить его в беспилотное транспортное средство. Они установили два больших бесщёточных двигателя и систему управления рулём, а затем добавили камеру для определения глубины сцены, акселерометр, гироскоп и лазерный дальномер. В велосипеде используется литиевая батарея модели 6S, рассчитанная примерно на 2–3 часа, а главный вычислительный блок с использованием Huawei Ascend 310 в качестве процессора искусственного интеллекта расположен прямо под сиденьем, над задним колесом.
Также велосипед оснащён системой балансировки, которая обрабатывает информацию о малейших наклонах и удерживает велосипед в вертикальном положении, а его заднее колесо вращается напрямую от мотора без помощи педалей.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Лучшие Bluetooth колонки. Подборка моделей в разных ценовых сегментах
Портативная колонка давно перестала быть просто аксессуаром для смартфона или ноутбука. Она стала инструментом для создания атмосферы – от камерной встречи до масштабной вечеринки.
Toyota GR GT и GR GT3 получат двигатели V8 и более 640 л.с. Toyota автомобиль
Спорткар Toyota GR GT получил новый 4-литровый битурбо V8 с системой смазки с сухим картером, сочетающийся с восьмиступенчатой автоматической коробкой
Защищенный смартфон Doogee V Max LR оснащен аккумулятором 20 500 мАч защита смартфон
Смартфон Doogee V Max LR оснащен 6,58-дюймовым IPS-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Установлен процессор MediaTek Dimensity 7300


