Сергей Ноздрачев – о простых правилах успеха при запуске бизнеса, мышлении собственника и роли ИT в украинской экономике
08.09.15
Сергей Ноздрачев – успешный предприниматель, коуч и преподаватель курса «Предпринимательство» Киево-Могилянской бизнес-школы – проведет двухдневный семинар для участников проекта Recharge IT от Cisco. Сергей рассказал о принципах успеха в создании своего дела, роли ИT в бизнесе и экономике Украины и, собственно, семинаре.
– Расскажите о том, как вы начинали собственный бизнес. Как пришли к тому, чтобы заняться своим делом? Что это было?
– Я достаточно быстро понял, что я не очень хороший наемный работник. Работать в системе, построенной другими, мне сложно. Так началось мое самостоятельное плавание в мире бизнеса. Мой первый крупный и успешный проект связан с фильтрами для воды «Барьер». До этого я перепробовал много всего и остановился именно на фильтрах. В том числе потому, что для меня было важно, чтобы продукт приносил благо.
– Почему, будучи успешным бизнесменом, вы стали заниматься преподавательской деятельностью?
– На самом деле я начал преподавать и консультировать даже раньше, чем заниматься бизнесом. Однако делал это время от времени, нерегулярно. Мне очень близка преподавательская деятельность, но предприниматель внутри меня всегда побеждал.
Обучаясь и работая за границей, я увидел, что те знания, которые я получал, то, что уже стало банальностью в Кремниевой долине, было почти неизвестно в Украине. В какой-то момент у меня сформировалась целостная система знаний о том, как запускать новые проекты. Я решил, что я и мои знания нужны здесь, в Украине, и стал помогать предпринимателям осваивать стартап-менеджмент.
Я вижу своей миссией поднять уровень предпринимательского образования в Украине. Ничего космического в этом нет! Важно знать своего клиента и настойчиво проверять своих идеи в поисках работающей бизнес модели.
– Что вас заинтересовало в конкурсе Recharge IT? Почему вы приняли решение провести семинар для участников?
– Всё, что касается предпринимательства, мне важно и близко. Предприниматели – это мой народ, моё племя. Я осознал это отчетливо в 2007 году в Гонолулу, во время участия в конференции по инновациям, в составе украинской делегации. Японские и американские коллеги попросили нас выступить и рассказать о предпринимательстве в Украине, ведь большинству участников было мало известно о нашей стране. В процессе общения с этими людьми я почувствовал, что многие из них мне ближе и понятнее, чем соседи по лестничной клетке. Наверное, поэтому любой толковый проект, имеющий целью развитие предпринимательства, представляет для меня персональный интерес.
Полтора года назад я принял решение завершить дела в Китае и вернуться в Украину. Для меня как для человека, который хочет жить и работать в Украине, важно сделать всё, чтобы украинский бизнес развивался. Ведь именно предприниматели создают новые рабочие места, закладывая основу для социальной стабильности и процветания нации.
Проект Recharge IT ставит своей целью поиск талантливых людей и помощь им в создании или развитии собственного бизнеса в сфере ИT. Уверен, что это еще один шаг, который приблизит нас к развитой бизнес-культуре.
– Какой будет тема семинара для участников проекта? Чему, в результате, они должны научиться?
– Семинар будет состоять из четырёх блоков. По моему убеждению, основой успеха бизнеса всегда являются люди, стоявшие у его истоков. Поэтому на первом этапе я постараюсь помочь участникам определить, кто они есть, каковы их сильные стороны и таланты. Это основа всего, ведь предпринимательство начинается внутри. Как говорил Стив Джобс, важно найти «what makes your heart sing» – вашу страсть, призвание.
Второй этап – это создание ценностного предложения. Мы будем работать над определением того, кто является клиентом для каждой отдельной команды участников и как создать то, о чем он мечтает, даже если сам этого не осознает.
Однако, даже самое лучшее ценностное предложение может не найти своего клиента, из-за того, что «цепочку» к нему не выстроили. Многие уверены, что если создать великолепный продукт, то он сам найдет дорогу к покупателю. Увы, это не так.
Нужна бизнес-модель – логичная и целостная система, определяющая, как мы находим и удерживаем клиента, кто наши партнёры, какие ключевые активности, какая модель доходов и расходов и т. д. На третьем этапе мы займемся созданием и описанием бизнес-моделей участников.
Многие предприниматели обладают так называемыми «blind spots» (слепыми зонами). Влюбляясь в свою идею, они сразу же начинают строить продукт, не проверяя её. Идеи нужно обязательно тестировать реальностью: как минимум задавать вопросы клиенту, наблюдать за ним. Только потом, на основании полученных фактов, строить продукт и тратить деньги. На четвертом этапе семинара мы как раз коснёмся базовых техник проверки гипотез.
На выходе, по результатам обучения, участники осознанно выберут идею для разработки, сформулируют гипотезы относительно ценностного предложения и бизнес-модели, а также составят план проверки гипотез.
– Проект Recharge IT – о предпринимательстве в сфере ИT. Какую роль вы сами отводите технологиям в вашем бизнесе?
– Есть известное выражение американского предпринимателя и инвестора Марка Андриссена – «софт поглощает мир». ИT проникают во все сферы нашей жизни, и для того, чтобы быть конкурентным, использование технологий – критично.
В одной из моих компаний в период кризиса 2008 года мы сократили расходы почти на всё, нетронутым оставили только ИT-бюджет. Именно благодаря этому мы продолжаем успешно работать на рынке, в отличие от большинства конкурентов. В другом проекте, на территории Чехии, мы запустили производство и продажу фильтров для воды по всему миру. Это было сделано усилиями всего нескольких людей и современных технологий. Лет 15 назад запуск такого бизнеса было невозможно себе представить. Хотя, если честно, я уверен, что мы могли бы добиться гораздо большего, если бы ещё больше использовали возможности ИT.
– Какую роль играют ИT-технологии в развитии украинской экономики?
– Украина, на мой взгляд, обладает хорошим потенциалом в сфере ИT, благодаря целому ряду факторов. Это и наличие неплохого математического образования, и принадлежность к западной цивилизации – европейцам и американцам с нами легче разговаривать и вести дела, чем с китайцами и индусами. Есть и другие факторы. Другой вопрос, что несмотря на потенциал, мы находимся далеко не на передовой ИT-развития.
Мне кажется, в Украине ИT-кластер и остальной бизнес живут отдельно. ИT-бизнес ориентируется на внешний рынок, а бизнес, не связанный с технологиями напрямую, довольно мало пользуется ИT-решениями, особенно в сравнении с зарубежными коллегами. Там ведь уже давно любой бизнес стал во многом технологическим, иначе просто оказываешься вне игры.
Для того, чтобы как-то сдвинуться в этом вопросе, необходимо создать культуру пользования технологиями. Тут нужны активные провайдеры услуг, которые могут показать бизнесу, что есть эффективные ИT-инструменты для решения их бизнес-задач, что внедрение ИT-решений – это выгодно и рентабельно.
– В чём, по вашему мнению, залог успеха в бизнесе? Какой совет вы можете дать участникам конкурса Recharge IT и вообще начинающим предпринимателям?
– Вряд ли существует некая универсальная формула успеха. Оценивая свой опыт и глядя на практику других успешных предпринимателей, я вывел собственные принципы успеха в бизнесе:
- Найдите то, что вас вдохновляет, о чем не можете не думать, то, что не дает вам спать ночью, и имейте мужество этим заниматься.
- Создавайте ценность для конкретных людей.
- Постоянно тестируйте реальность.
Что касается бизнес процесса, я разделяю три принципа известного акселератора Y Combinator. Тут все гениально и мне добавить нечего:
- Создайте продукт и общайтесь с клиентом.
- Запускайтесь как можно быстрее и меняйтесь в процессе.
- Концентрируйтесь на одной измеримой недельной цели.
А еще помните, что в предпринимательстве взлеты и падения постоянно сменяют друг друга. Как говорил У. Черчилль, «успех – не окончателен, неудачи – не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор микрофона Ugreen CM769: студийный звук недорого



Расскажем про еще одну интересный микрофон для записи подкастов и видеоблогов. Ugreen CM769 – бюджетная модель, посмотрим, как она справляется с записью голоса и звуков.

Asus NUC 15 Pro+ получил процессор Core Ultra 9 и поддержку 96 ГБ оперативной памяти Asus компьютер
Asus представила новый мини-ПК NUC 15 Pro+, который сочетает компактные габариты и производительную аппаратную начинку.
Исследование: в 2025 году объем рынка игр составит $203 млрд, а количество игроков — 4 млрд игры статистика
Согласно отчету Midia Research, в 2026 году мировой рынок видеоигр увеличится на 4,6%, достигнув $236,9 млрд, а к 2031 году прогнозируется рост до $280,1 млрд.