Повышение безопасности в новой версии Mozilla Firefox 70 потребует больше оперативной памяти
12.08.19
Схема разделения задач в браузере Firefox предполагает выделение отдельного процесса для каждого открытого сайта, а также для интерфейса и других компонентов браузера. Схема изоляции работает таким образом, что по отдельному процессу получает каждый элемент типа iframe. Основное преимущество изоляции сайтов — ограничение доступа к контенту сайтов с помощью глубоких уязвимостей в процессорах и другом «железе».
Однако за дополнительную безопасность приходится платить увеличенным расходом оперативной памяти, что и произойдет в обновленной версии Mozilla Firefox 70. Уже сейчас доступна первая «ночная» сборка Firefox 70 с реализованной системой изоляции сайтов, которая предполагает усиление безопасности по сравнению с оригинальной схемой разделения задач на процессы.
По умолчанию новая схема разделения процессов не включена в Firefox 70 Nighly — её нужно активировать в меню about:config, если ввести в поиск «fission» и переключить пункт fission.autostart. На данный момент изоляция сайтов в Firefox не предназначена для ежедневного использования — возможны утечки памяти и другие ошибки.
При добавлении такой изоляции сайтов в Chrome компания Google заметила, что её браузер увеличит потребление оперативной памяти примерно на 20 %.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 — доступные флагманские технологии



У Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 одинаково хорошие дисплеи, емкие аккумуляторы, есть поддержка обновлений софта в течение 6 лет. Расскажем подробнее чем еще они интересны

Honor GT Pro — смартфон с производительностью как у Galaxy S25 Ultra, но вдвое дешевле Honor смартфон
Honor официально представила свой новый флагманский смартфон GT Pro. На бумаге устройство выглядит более мощным, чем большинство конкурентов и при этом существенно дешевле
Subaru разработала внешнюю подушку безопасности для сбитых велосипедистов автомобиль разработка
Subaru представила обновлённую версию внешней подушки безопасности на модернизированном кроссовере Forester, предназначенном для японского рынка.