Немецкие учёные создали батарейку из живых микроорганизмов
28.05.20
О разработке первой в своём роде батареи сообщили учёные из Технологического института Карлсруэ (KIT). Они создали базу для появления источников питания на основе живых микроорганизмов.
Уже давно были известны так называемые экзоэлектрогенные бактерии, которые в процессе обмена веществ вырабатывают электроны и транспортируют их к внешней стороне клеток.
Проблемой было упорядочить движение электронов в живой батарее и обеспечить нормальную и управляемую жизнь колонии бактерий в батарейке. Исследователям из KIT удалось разработать нанокомпозитный материал, который одновременно поддерживает рост экзоэлектрогенных бактерий и в то же время проводит ток контролируемым образом.
Эксперименты показали, что по мере роста колонии бактерий поток электронов увеличивался. Батарея оставалась стабильной несколько дней, в течение которых она проявляла электрохимическую активность.
Учёные убедились, что композит может эффективно проводить электроны, производимые бактериями, к электроду. Более того, полученный таким образом элемент питания оказался программируемым. Чтобы его выключить, было достаточно добавить в питательную среду для бактерий фермент, разрушающий молекулы ДНК.
О разработке учёные сообщили в статье в журнале ACS Applied Materials & Interfaces. О каких-то практических достижениях по этой теме говорить преждевременно.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Молодой Сальери возвращается: Mafia: The Old Country получит сюжетное DLC
Студии 2K Games и Hangar 13 официально представили сюжетное дополнение Man of Honor для криминального экшена Mafia: The Old Country.
Новая эра трудоустройства: государство запускает систему «Обрій»
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства совместно с Министерством цифровой трансформации представило проект цифровой платформы «Обрій»


