Mozilla кардинально обновила браузер Firefox

Mozilla Firefox Quantum

Mozilla выпустила 57-ю версию своего браузера с открытым доступом — Firefox Quantum. Он кардинально изменился и теперь получил новый дизайн, который оптимизирован для сенсорных экранов.

Также Firefox получил гибридный вариант адресной и поисковой строки. Эти элементы по стандарту объединены в универсальную панель.

Браузерный движок теперь поддерживает многоядерные процессоры. Заявлено, что он стал вдвое быстрее по сравнению с версией 52 в тестовом пакете Speedometer 2.0. А  если сравнивать скорости загрузки страниц то обходит основного конкурента в лице Google Chrome.  Firefox Quantum отныне потребляет на 30 % меньше ОЗУ по сравнению с Chrome.

В целях повышения производительности и безопасности Firefox теперь поддерживает исключительно расширения, созданные с помощью WebExtension API — более старые работать не будут.

Разработчики утверждают, что переключение между вкладками будет быстрее, чем когда-либо независимо от количества. Доработана система работы с памятью.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

One thought on “Mozilla кардинально обновила браузер Firefox

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 18.07
ASUS на Computex 2026: экосистема AI-ПК нового поколения, OLED-дисплеи и возвращение в планшеты

ASUS на Computex 2026 представила обновлённую линейку устройств, в которой ключевую роль играет искусственный интеллект и энергоэффективные платформы Snapdragon X.

| 14.07
ASUS начала продажи модульной клавиатуры ROG Strix Morph 96 Wireless в Украине

Компания ASUS объявила о старте продаж в Украине новой игровой клавиатуры ROG Strix Morph 96 Wireless