Использование телефонной гарнитуры не влияет на безопасность вождения

Transcend DrivePro 100 05

Cогласно исследованию Квинслендского технологического университета, проведенного доктором Шимул Хаком (Shimul Haque), время реакции водителей, использовавших гарнитуры  hands-free и державших телефон в руке примерно одинаковое.

Данное исследование было проведено для проверки явления, заключающегося в том, что удержание телефона возле уха куда опаснее во время вождения, чем использование гарнитуры. Более, того, говорить по телефону во время езды за рулем во многих странах запрещено законом.

Тест был проведён в симуляторе, в котором каждый водитель оказывался в одной и той же ситуации: в поле периферического зрения автомобилиста попадал человек, пересекающий улицу по пешеходному переходу.

Как выяснилось, время реакции водителей с наушником и без него было примерно одинаковым — на 40 % ниже, чем у тех, у кого вообще не было телефона. Более того, отвлечённые водители были более склонны к резкому торможению, что создавало обеспокоенность среди ехавших рядом автомобилистов.

Если подумать логически, то вполне очевидно, что отвлекает человека именно когнитивная нагрузка, требуемая для поддержания разговора, а не тот факт, держит он в руке телефон или нет.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 19.36
Новый монитор Philips предлагает 425 Гц, Fast IPS и 2K-разрешение

Philips представила игровой монитор 27M2N5500X, ориентированный на поклонников соревновательных игр.

| 19.01
Ватикан вступил в спор с ИИ-детекторами из-за первой энциклики Льва XIV

После публикации своей первой энциклики Magnifica Humanitas Папа Римский Лев XIV неожиданно оказался в центре дискуссии о применении искусственного интеллекта.