Искусственный интеллект сможет выявить заболевание на ранней стадии
22.01.18
Корпорация Microsoft сообщила о заключении сотрудничества с компанией Adaptive Biotechnologies с целью осуществления комплексного исследования иммунной системы человека, которое позволит выявлять и предотвращать десятки заболеваний на ранней стадии.
Будут задействованы средства искусственного интеллекта и машинного обучения при проведении анализа крови, который поможет расшифровать иммунную систему человека.
Вся информация, находящаяся в иммунной системе человека, кодируется в Т- и В-лимфоцитах, которые содержатся в крови. Т-лимфоциты имеют соответствующие поверхностные белковые комплексы — Т-клеточные рецепторы. Их генетический код хранит информацию о борьбе с определённым антигеном или признаком заболевания. Проанализировав структуру рецепторов, можно выявить болезни, которым противостоял или противостоит организм, даже на тех этапах, когда другие методы ещё не способны их диагностировать.
До сих пор сложность процесса состояла в том, что сопоставление генетической структуры триллионов Т-клеточных рецепторов с антигенами представляет собой сложную задачу. Для её выполнения необходимы огромные вычислительные ресурсы. Искусственный интеллект как раз и призван помочь в реализации проекта.
Предполагается, что тест будет способен определять широкий спектр болезней единовременно. Анализ будет фокусироваться на трёх группах заболеваний: болезнях, обычно диагностируемых на очень поздних стадиях, аутоиммунных заболеваниях, которые трудно диагностировать, а также инфекционных заболеваниях, которым свойственны периодические обострения.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Обзор микрофона Ugreen CM769: студийный звук недорого



Расскажем про еще одну интересный микрофон для записи подкастов и видеоблогов. Ugreen CM769 – бюджетная модель, посмотрим, как она справляется с записью голоса и звуков.

Новый ноутбук Asus Vivobook Pro 15 оснащен Intel Core Ultra 9 и RTX 4050 Asus Intel Nvidia ноутбук
Asus Vivobook Pro 15 оснащен портами Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 3.2 Gen 2 Type-C, кардридером и разъемом Ethernet.
AMD продает непривычно много видеокарт. В Японии доля компании — 45 % AMD видеокарта статистика
Компания AMD провела в Японии мероприятие, приуроченное к выходу первых видеокарт RDNA 4-го поколения. Среди приглашенных были местные блогеры и представители партнеров по выпуску графических карт, включая ASRock, ASUS, Gigabyte, PowerColor и Sapphire.