Intel выпустила мобильные процессоры Alder Lake-HX: до 16 ядер, до 157 Вт и поддержку PCI-E 5.0
15.05.22
Intel представила мобильные процессоры Alder Lake-HX. Новинки рассчитаны на использование в топовых игровых ноутбуках и рабочих станциях, они поддерживают разгон и выпускаются в версиях из 16 ядер, среди которых восемь высокопроизводительных Golden Cove и восемь энергоэффективных Gracemont.
В Intel Alder Lake-HX используется тот же кристалл, что и в настольных чипах Core 12-го поколения (Alder Lake-S). Главные отличия заключаются в BGA-исполнении, меньшем потреблении энергии и, как следствие, пониженных рабочих частотах.
Для Alder Lake-HX заявлен показатель Processor Base Power 55 Вт при 157 Вт Maximum Turbo Power, в то время как у настольных аналогов эти параметры достигают 150 и 241 Вт соответственно.
Флагманский Intel Core i9-12950HX оперирует 16 ядрами, 30 МБ кэш-памяти L3, встроенным графическим блоком на 32 EU, двухканальным контроллером памяти DDR5-4800/DDR4-3200 и работает на частотах Turbo Boost.
В общей сложности новая мобильная платформа обеспечивает работу 48 линий PCI Express: 16 линий PCI-E 5.0, 20 линий PCI-E 4.0 и 12 линий PCI-E 3.0. Есть поддержка беспроводных сетей Wi-Fi 6E (Gig+), восемь портов SATA 6 Гбит/с и десяток USB 3.2, а вот встроенный контроллер Thunderbolt 4 не предусмотрено.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Ugreen Uno RG Gan – зарядка 100 Вт с улыбкой



Мне нравится, как оно заряжается, быстро, не сильно греется, еще и улыбается. Вероятно, такая ситуация была в голове у сотрудников компании Ugreen когда они разрабатывали новую модель Ган-зарядки.

Apple Liquid Glass — что скрывается под крупнейшим обновлением дизайна интерфейса Apple WWDC дизайн обновление
На конференции WWDC 2025 Apple анонсировала крупнейшее за последние годы обновление дизайна своих операционных систем. iOS, iPadOS, macOS, watchOS, tvOS и visionOS
В приложении «Армія+» можно будет оставлять отзывы о военной технике война события в Украине
В конце июня Министерство обороны Украины запустит в приложении «Армия+» новый модуль под названием «Мои технологии»