GfK Ukraine: из всей цифровой техники, больше всего денег украинцы тратят на смартфоны

 

По данным исследования GfK Ukraine и MOYO.ua расходы украинцев на телефоны и компьютеры выросли с 14 до 30 млрд грн — более чем вдвое. В целом, цифровой техники стали покупать меньше, при этом большая часть этих денег тратится на смартфоны.

 

По данным GfK Ukraine в 2011 году на мобильные телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры и ноутбуки в Украине было потрачено 13,8 млрд грн. Ежегодно эта сумма увеличивалась, достигнув отметки 30,7 млрд грн в 2017 году.

 

При этом  количество техники, купленной украинцами, существенно снизилось. Пик продаж наблюдался в 2013 году — тогда было приобретено 3,4 млн смартфонов, 4,9 млн мобильных телефонов, 1,4 млн ноутбуков и 1,2 млн планшетных компьютеров.

 

В 2016 и 2017 годах спрос на мобильную технику несколько возрос, но преимущественно за счет продаж смартфонов, тогда как спрос на ноутбуки почти не изменился, а на мобильные телефоны и планшеты — незначительно снизился.

 

Представители компании MOYO.ua отметили, что несмотря на курсовые колебания, средняя стоимость мобильного телефона за минувшие семь лет практически не изменилась, оставшись в пределах 800-900 грн. При этом средняя стоимость смартфонов и планшетных компьютеров возросла в 1,5 раза, а ноутбуков — в 3,5 раза.

 


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор ноутбука Acer Nitro Lite 16 (NL16-71G): универсальный и симпатичный Acer Nitro Lite 16 (NL16-71G)

Acer Nitro Lite 16 2025 модельного года получила интересный дизайн корпуса, геймерские акценты и проверенные компоненты. Расскажем про его возможности подробнее


НовостиNews
| 16.04
Samsung планирует к 2030 году запустить роботизированные фабрики под управлением ИИ   
Samsung ai robots factory

Фактически речь идёт о переходе от автоматизированных линий к фабрикам Samsung, где программные агенты управляют логистикой

| 11.06
Нейроны в чашке Петри заставили сыграли в Doom   
Doom neirons

Разработчики подчёркивают: CL-1 не исполняет код игры в традиционном смысле. Визуальные элементы с экрана преобразуются в паттерны электрической стимуляции, которые подаются на нейроны