Чистая прибыль NVIDIA в III квартале 2022 года упала на 72%, видеокарт продано в 2 раза меньше
23.11.22
Компания NVIDIA опубликовала свой свежий финансовый отчет за прошедший квартал 2022 года. Выручка чипмейкера за предыдущие три месяца составила $5,93 млрд, что на 17% меньше показателей аналогичного периода 2021-го. Вместе с этим чистая прибыль компании за год сократилась на 72% — до 680 миллионов долларов.
Выручка игрового подразделения NVIDIA сокращается второй квартал подряд. Геймеры не спешат обновлять графическую подсистему ПК, а спрос со стороны GPU-майнеров исчез практически полностью. AIB-партнёры NVIDIA сократили объёмы закупок графических процессоров, из-за чего выручка NVIDIA в этом сегменте просела до $1,57 млрд (-51% относительно прошлого года).
Сегодня больше половины доходов NVIDIA получает за счёт продукции для центров обработки данных. Соответствующее подразделение отчиталось о $3,83 млрд выручки, улучшив прошлогодний показатель на 31%. Не в последнюю очередь это заслуга ускорителей H100 с архитектурой Hopper, массовые поставки которых начались в прошлом квартале.
Что касается других направлений бизнеса NVIDIA , то профессиональная графика принесла $200 млн (-65% относительно 2021-го), автомобильный сегмент — $251 миллион (+86), а на продажах OEM-продуктов и лицензировании интеллектуальной собственности компания выручила $73 миллиона (-69%). В последнюю категорию Nvidia относит доходы от ускорителей для майнинга.
Согласно прогнозам, текущий квартал NVIDIA завершит с выручкой около $6 миллиардов. Это на 21,5% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений
Парадокс Ubisoft: рекордные продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced и новые увольнения
Ubisoft сокращает 51 сотрудника в своей студии в Барселоне, несмотря на то, что Assassin’s Creed Black Flag Resynced разошлась тиражом в 3,5 миллиона копий.
Кража в eSports-отелях: В Китае осудили похитителей оперативной памяти
В Китае задержали двоих мужчин за серийные кражи модулей оперативной памяти из игровых компьютеров в отелях.


