BlackBerry анонсировала смартфон Passport с квадратным экраном
25.09.14
Компания BlackBerry представила смартфон Passport на мероприятии, прошедшем одновременно в Торонто, Дубае и Лондоне.
BlackBerry Passport, предназначенный, главным образом, для корпоративных пользователей, уже не раз демонстрировался компанией, но его квадратный корпус по-прежнему кажется необычным. Смартфон оснащён 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1440 × 1440 точек (плотность пикселей 453 ppi).

Устройство основано на четырёхъядерном процессоре Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,2 ГГц и графической системой Adreno 330. Объём оперативной памяти равен 3 Гбайт, ёмкость встроенной флеш-памяти составляет 32 Гбайт, есть также слот для карт памяти microSD объёмом до 64 Гбайт.

Смартфон оснащён QWERTY-клавиатурой с интегрированной сенсорной панелью, позволяющей использовать её в качестве трекпада. На тыльной стороне корпуса размещена 13-Мп камера со светодиодной вспышкой и поддержкой оптической стабилизации изображения. Разрешение фронтальной камеры равно 2 Мп.

На борту устройства также имеются двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11ac (поддержка технологии Miracast), чип NFC, модем LTE, четыре динамика. Ёмкость несъёмной батареи равна 3450 мА·ч, что обеспечивает до 30 часов автономной работы при регулярном использовании. Размеры смартфона равны 128 х 90,3 х 9,3 мм, вес — 194 г.
Представляя BlackBerry Passport, исполнительный директор компании Джон Чен (John Chen) продемонстрировал прочность корпуса смартфона, усиленного металлическим каркасом. «Предлагаю попробовать согнуть Passport»,— заявил Чен, давая понять, что это сделать не так легко, как в случае с фаблетом iPhone 6 Plus.

Passport является первым устройством BlackBerry с операционной системой OS 10.3 на борту. В числе особенностей программной платформы следует отметить функцию Assistant — виртуального ассистента, подобного Siri, Cortana и Google Now. Кроме того, Passport получил поддержку Amazon Appstore, что обеспечит пользователей доступом к большему количеству приложений, выбор которых всё же уступает конкурирующим предложениям.

knowyourmobile.com
Как и прежде, возможна загрузка лишь приложений, совместимых с ОС Android не выше версии 4.3.
Сразу же после анонса предложение приобрести BlackBerry Passport появилось на сайте ShopBlackBerry.com. Устройство в настоящее доступно для покупки жителями Канады, Германии, Франции, Великобритании и США. В Германии и Франции стоимость новинки без заключения контракта составляет €649, в США — $599.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Ugreen Uno RG Gan – зарядка 100 Вт с улыбкой



Мне нравится, как оно заряжается, быстро, не сильно греется, еще и улыбается. Вероятно, такая ситуация была в голове у сотрудников компании Ugreen когда они разрабатывали новую модель Ган-зарядки.

Apple Liquid Glass — что скрывается под крупнейшим обновлением дизайна интерфейса Apple WWDC дизайн обновление
На конференции WWDC 2025 Apple анонсировала крупнейшее за последние годы обновление дизайна своих операционных систем. iOS, iPadOS, macOS, watchOS, tvOS и visionOS
В приложении «Армія+» можно будет оставлять отзывы о военной технике война события в Украине
В конце июня Министерство обороны Украины запустит в приложении «Армия+» новый модуль под названием «Мои технологии»