Baidu запустит массовое производство беспилотников
18.10.17
Интернет-холдинг Baidu, лидер среди китайских поисковых систем, несколько лет назад объявил о разработке конкурента беспилотному автомобилю компании Google. Технические характеристики китайского автономного транспортного средства оставались загадкой, но представители компании Baidu уверяли, что проект разрабатывается совместно со специалистами немецкого концерна BMW и с использованием их собственных технологий.
В отличие от беспилотного электромобиля Google, интерьер Baidu должен был стать менее футуристичным — китайцы решили оставить водителю привычные способы управления. Американский «беспилотник» был ориентирован на полностью автономное передвижение, а китайский автомобиль должен был сохранить руль с педалями, но при этом обеспечить водителю и автономный режим. Baidu собиралась потратить на разработку беспилотника $ 1,5 млрд.
С тех пор, правда, и компания Google отказалась от планов по выпуску собственного беспилотника, и у китайцев не сложилось сотрудничество с BMW: теперь в Baidu объявили о подписании договора с местным автопроизводителем BAIC. Согласно его условиям, в 2019 году компании начнут совместный выпуск автомобилей с третьим уровнем автономности, а в 2021 году — уже с четвертым. Для этого китайцы используют технологии компании NVIDIA, которая разработала программную платформу для автопилота пятого уровня.
Партнерами Baidu также выступают такие компании, как Microsoft, TomTom, Bosch и Continental. Хотя в Китае введен запрет на испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, Baidu уже получила все необходимые разрешения на тесты своих прототипов в Калифорнии. В прошлому году китайцы уже испытали беспилотные автомобили с пассажирами на закрытом трехкилометровом полигоне в КНР.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Oppo Enco Buds3 Pro – беспроводные наушники-долгожители



Oppo Enco Buds3 Pro – свежая модель в линейке наушников компании с обновлённым дизайном и хорошей автономностью. Расскажем подробнее.

Porsche Boxster и Cayman будут выпускаться только в электро-версиях Porsche
Porsche официально подтвердила, что производство четвёртого поколения 718 Boxster и Cayman (серия 982) завершится в октябре 2025 года
HP OmniBook 5 — первые ноутбуки компании на процессорах Qualcomm Snapdragon HP ноутбук
Обе модификации HP OmniBook 5 получили 2K OLED-дисплеи с форматом 16:10, яркостью до 300 нит и покрытием 95% цветового пространства DCI-P3