Тест: смартфон Samsung Wave 533

К нам редакцию попала одна из таких моделей — боковой слайдер Samsung Wave 533 (S5330). Вообще существует еще одна модель такого же класса, Wave 525, но уже без аппаратной клавиатуры. В остальном отличий между моделями нет. Сэкономить решили на дисплее, поставив хоть и сенсорный, но с меньшим разрешением, на материале корпуса, камере, и, пожалуй, процессоре. Но начнем с внешнего вида.
Сразу же бросается в глаза аккуратная и качественная сборка, приятная клавиатура (правда на тестируемом образце еще не были нанесена кириллица), наличие 3,5-мм разъема для наушников. Разъем для кабеля microUSB закрывается заглушкой, которая удобно сдвигается, не болтается и не мешает подключению. Кроме выдвижной QWERTY-клавиатуры, у аппарата есть три кнопки на боковых гранях: качелька регулировки громкости, кнопка включения/выключения и активации камеры и три кнопки на передней панели (вызов меню, поднятие трубки и отбой). Приятно, что последние — не сенсорные.
Практически всю переднюю панель занимает экран с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 240х400 точек. По нынешним меркам — очень скромные показатели, но в то же время изображение получается достаточно приятным, иконки и меню — разборчивыми, соответственно управлять устройством вполне комфортно. Этому также способствует продуманный и понятный фирменный интерфейс TouchWiz, кстати, он является кросс-платформенным и хорошо знаком владельцам других телефонов компании.
Приятное впечатление оставляет встроенный акселерометр, который задействован для управления телефоном с помощью жестов. На нем также построена работа функции «Этикет», которая при любом активном профиле аппарата приглушает громкость сигнала, если телефон просто положить вниз экраном на стол. Аппарат также хорошо меняет ориентацию экрана при изменении своего положения.
Встроенная память (100 МБ) может быть расширена картами microSD, слот для них находится сбоку под задней крышкой, но для установки аккумулятор вынимать не нужно и поддерживается горячая замена. Аппарат оснащен удобной адресной книгой, вмещающей несколько тысяч контактов, каждый из которых может хранить несколько телефонных номеров и адресов электронной почты. Книга синхронизируется с MS Outlook. Как и в большинстве современных телефонов, в Wave 533 предусмотрена не только электронная почта, но и встроенные средства взаимодействия с наиболее популярными социальными сетями.
Среди разнообразных вспомогательных функций есть, например, органайзер, простенький калькулятор, встроенный GPS-приемник и диктофон. Последний записывает речь и телефонные разговоры в формате AMR. Максимальная продолжительность —1 ч. От камеры чего-то особенного ожидать не приходилось, соответственно, нас она не удивила. Если просматривать фотоснимки на экране телефона, то сойдет, но не более.
Для работы в Интернете предлагается очень удобный браузер, а любителям музыки должен доставить массу удовольствий MP3-плеер, в котором есть даже режим 5.1 Surround.
Несмотря на то что карточка памяти расположена под аккумулятором, ее можно свободно извлечь
Интересные возможности имеет и видеоплеер. Во-первых, он допускает регулировку яркости прямо в процессе воспроизведения. В нем также можно выполнять поиск нужного фрагмента внутри видеоролика, при этом телефон разбивает файл на кусочки и выводит их на экран мозаикой в виде маленьких картинок. С любой из них можно начать показ.
Для тех, кто желает расширить возможности аппарата, — к услугам магазин Samsung App Store, где есть множество как платных, так и бесплатных приложений.
Samsung Wave 533
Стандарты GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Операционная система: Samsung Вada OS
Дисплей:Сенсорный TFT 3,2”, 240×400 точек
Камера: 3,2 Мпикс., вспышка
Память100 МБ + microSD (до 16ГБ)
КоммуникацииUSB 2.0, Bluetooth 2.1, Wi-Fi, Bluetooth, USB, Wi-Fi, AGPS
Продолжительность работы: 
в режиме разговора до 14 ч
в режиме ожидания до 1090 ч
Емкость аккумулятора 1200 мАч
Дополнительные возможностиGPS, FM-радио
Вес 118 г
Габариты (ВxШxГ) 109,5×55,0x15,2 мм
Цена: $240
Оценка:
+ хорошая функциональность
+ доступность
+ QWERTY-клавиатура
— низкое разрешение дисплея

Евгений Высокович
Avatar photo
Robo User
Web-droid редактор

Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте також Read more




Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 16.01
Quake стал триумфом для игроков и катастрофой для разработчиков: история создания культового шутера
Quake зламав нас морально

Спустя три десятилетия после выхода Quake разработчики впервые откровенно рассказали о том, какой ценой создавалась одна из самых влиятельных игр в истории индустрии.

| 14.12
Лимитированные часы Casio G-Shock Pokémon GA-110PKM-7A: идеальный аксессуар для коллекционеров и геймеров

Casio официально анонсировал выпуск уникальной модели наручных часов G-Shock Pokémon GA-110PKM-7A, посвященной будущему тридцатилетию культовой игровой и анимационной вселенной покемонов.