Компактные лэптопы уже стали незаменимыми устройствами для многих из нас. Не мудрено, ведь концепция нетбука довольно четко соответствует современным тенденциям и трендам, выраженным в новых коммуникационных инструментах, открытости и популяризации социальных медиа. Будучи устройствами простыми и удобными, нетбуки все чаще становятся золотой серединой между ограниченными в возможностях коммуникаторами и увесистыми ноутбуками, нередко заменяя последних в качестве полноценного мобильного компьютера.
Впрочем, недостатки этих умельцев никуда не делись: нетбук по-прежнему не способен удовлетворить запросы людей, чья работа и досуг связаны с «тяжелой» графикой и многозадачностью. С другой же стороны, эти минусы являются своего рода стимулом для молодого сегмента устройств. И кто знает, возможно, уже в обозримом будущем нетбуки (в том или ином виде) станут высокопроизводительными переносными ПК.
В ногу со временем
Ну, а пока этого не случилось, мы решили взглянуть на сегодняшнее положение вещей. Чего ожидать от заметно повзрослевших устройств? Что нового они готовы предложить конечному пользователю за свои $400—700?
Немного забегая наперед, отметим, что рынок нетбуков ощутимо насытился, в то время как ажиотаж несколько спал, а пользователь стал менее падок на новинки. Да и сам тренд маленьких ноутбуков, похоже, пережил свой пик. Не стоит забывать и о финансовых неурядицах, затронувших как конечного потребителя, так и производителей, в результате чего нетбуки должны были подешеветь, что, как правило, не самым лучшим образом сказывается на качестве предлагаемых решений. К счастью, к этому моменту одну-две модели нетбуков имели практически все передовые производители мобильных ПК, а также ряд новичков, и именно высокая конкуренция, стоит полагать, благоприятно отразилась на качественном исполнении даже бюджетных решений. И действительно, сегодня вы не встретите откровенно «пластиковую» модель на совершенно никудышней платформе, ведь минимальный набор требований к нетбуку уже давно определен.
Подтвердили правильность таких предположений и сами герои нашего сегодняшнего тестирования — семь 10-дюймовых моделей от пяти узнаваемых брендов.
Тише едешь…
Пожалуй, наиболее значимое отличие последних новинок от прошлогодних решений — переход с широко используемого процессора Intel Atom N270, поддерживающего системную шину 533 МГц, на новый одноядерный чип N280 с тактовой частотой 1,66 ГГц и поддержкой более скоростной шины 667 МГц. Во всем же остальном наши герои проявили завидную солидарность друг с другом. Так, все семь участников тестирования оснащены ставшей уже типичной для данного сегмента 10-дюймовой матрицей с разрешением 1024×600 точек (исключением оказался Dell Inspiron Mini 10v с разрешением 1024×576) и качеством изображения, условно выражаясь, выше среднего. Также в нетбуках установлено по 1 ГБ оперативной памяти (с возможностью расширения до 2 ГБ) при единственном слоте для планки памяти на материнской плате. Коммуникационные возможности представлены повсеместными Ethernet, Bluetooth версии 2.0 или 2.1 (как у нетбука Dell и обеих моделей Asus), а также стандартом Wi-Fi 802.11g, который дает максимальную скорость передачи данных до 54 Мб/с на расстоянии около
50 м в помещении. Впрочем, среди участников тестирования оказались два нетбука, поддерживающие не так давно официально утвержденный организацией IEEE стандарт 802.11n, ранее именуемый 802.11 Draft-N (максимально возможная скорость передачи данных — 300 Мб/с, а радиус действия в 10 раз превышает показатель 802.11g), — это обе модели MSI. Как на подбор все участники теста оснащены 160-гигабайтовыми винчестерами разных марок. Последний факт демонстрирует охладевший интерес производителей к более скоростным и надежным, однако и по-прежнему более дорогим и менее вместительным SSD-накопителям, которые устанавливаются в большинстве своем в топовые модели всего нескольких брендов. Что до графической подсистемы, то здесь все предельно ясно и просто — решение-«старичок» в лице Intel GMA 950. Ни больше, ни меньше. Впрочем, стоит еще добавить — вполне достаточно.
Триумф индивидуальности
Если в плане аппаратной подготовки нетбуки примерно равны, то отличия, как и полагается, заметны по двум другим параметрам — цена и дизайн. Впрочем, стоимость устройств не дала большого разброса (см. таблицу), чего не скажешь о дизайнерском подходе, элементах и материалах корпуса, дополнительных «фичах» конструкции — этого оказалось предостаточно.
В первую очередь, отметим Samsung N310 — по-настоящему дизайнерский нетбук, в разработке которого принимал участие популярный дизайнер-минималист Наото Фукасава (Naoto Fukasawa), который и придал устройству интересный и продуманный облик. Также симпатично смотрятся белые нетбуки Asus Eee PC 1008HA Seashell, Lenovo IdeaPad S10-2 и MSI Wind U120. Первый из этой троицы — «ракушка» от Asus — выделяется не только белым глянцевым корпусом с плавными линиями и черной зеркальной окантовкой дисплея, но и почти полным отсутствием открытых разъемов, которые спрятаны под пластиковыми заглушками. Верхняя крышка белого нетбука от Lenovo украшена рисунком с горошками, что возводит его в ранг симпатичных женских моделей, в то время как белый MSI Wind U120 выглядит строгим мужским устройством — он угловат и прямолинеен.
Словом, нестандартный подход к внешнему оформлению многих нетбуков налицо. С одной стороны, это можно воспринимать как «пыль в глаза», которой маркетологи ряда брендов пытаются отвлечь внимание от скромной «начинки», с другой — как возможность выделиться и обезопасить себя от встречи с обладателем точно такого же устройства. К слову, этому способствует и цена, например, того же Samsung N310, которая вряд ли позволит нетбуку стать массовым. Так или иначе, на выбор подходящей модели ультракомпактного мобильного ПК, для которого внешний вид довольно важен, дизайнерская составляющая должна и будет влиять.

А с наиболее адекватными и сбалансированными моделями мы предлагаем познакомиться более детально.
Морской обитатель
Asus Eee PC 1008HA Seashell

Новый Eee PC от Asus с «морской» приставкой Seashell — пожалуй, наиболее необычный нетбук теста. И не только за счет самых скромных среди участников тестирования габаритов и белого глянцевого корпуса. «Ракушка» приятно удивила отсутствием каких-либо разъемов и… батареи. Правда, только на первый взгляд. Само собой, порты USB, разъемы для «ушей» и микрофона, а также кардридер в нетбуке есть, равно как и несъемный аккумулятор, однако все это настолько элегантно спрятано под пластиковыми заглушками, чтонетбук кажется со стороны полностью гладким и монолитным. Еще одно необычное место в нетбуке — тачпад. Выполнен он в виде нанесенных на пластиковую поверхность «пупырышек», что не только выделяет нетбук внешне, но и, стоит признать, способствует более комфортной работе с небольшим по размерам тачпадом.
Несъемная 3-ячеечная батарея (Li-Pol, 3200 мАч) обеспечивает нетбуку автономную работу в течение четырех часов при просмотре видео и более пяти — при работе в Интернете и с офисными приложениями. Это само по себе неплохо, но даже если такая автономность покажется недостаточной, стоит присмотреться к «ракушке» Eee PC 1008HA с куда более емким встроенным аккумулятором на шесть ячеек. А вот заменить несъемную батарею на более емкую, естественно, нельзя.
Из минусов стоит назвать наличие всего двух USB-портов, однако разъем miniUSB, предназначенный для подключения монитора через переходник VGA, можно считать третьим.
Asus Eee PC 1008HA Seashell
Размер экрана/ разрешение: 10,1”/1024×600 пикс.Объем оперативной
памяти: 1024 МБ
Объем и тип накопителя: HDD 160 ГБ
Wi-Fi/ Bluetooth/
веб-камера: да/да/да
Емкость батареи: 3200 мАч
Цена: $530
Lenovo IdeaPad S10-2

Нетбук Lenovo IdeaPad S10-2 может быть выполнен в разных цветовых решениях, но представленная на тест белая модель подойдет скорее представительницам слабого пола. Корпус имеет глянцевое покрытие снаружи и матовое внутри. Отметим, что под слоем лака на крышке производитель разместил орнамент. Помимо более привлекательного внешнего вида это добавило еще и практичности. На глянцевом покрытии отпечатки пальцев практически незаметны!С учетом используемой платформы, производительность S10-2 типична для большинства нетбуков. Оснащение также довольно стандартно, хотя и есть ряд интересных особенностей: 6-ячеечная батарея повышенной емкости и комбинированный встроенный адаптер Wi-Fi/WiMAX. Конечно, присутствуют и набор разъемов USB 2.0 (три штуки), адаптер Bluetooth, VGA-видеовыход и мультиформатный кардридер. К необычным решениям отнесем встроенную дополнительную базовую операционную систему, загружаемую нажатием кнопки QS (функция Lenovo Quick Start).

Эта операционная система позволяет просматривать страницы Интернета, воспроизводить музыку и фотографии, играть в различные онлайн-игры и общаться по Skype, что может очень пригодиться
в случае неработоспособности основной операционной системы.
Помимо интересного исполнения и достойных возможностей, нетбук оказался самым дешевым в тесте, за что и снискал «Выбор редакции» в категории «Эконом».
Lenovo IdeaPad S10-2
Размер экрана/ разрешение: 10,1”/1024×600 пикс.
Объем оперативной памяти: 1024 МБ
Объем и тип накопителя: HDD 160 ГБ
Wi-Fi/ Bluetooth/ веб-камера: да/да/да
Емкость батареи: 4400 мАч
Цена: $390
MSI Wind U123H

Хорошо зарекомендовавший себя нетбук MSI Wind U100 (по сути, первый нетбук именитого производителя) продолжает плодить наследников. Младшими (в контексте недавнего появления на рынке) стали модели U120 и U123H, попавшие к нам в тест. Стоит признать, что последняя модель, которая и удостоилась «Выбора редакции», представляет собой слегка модернизированную версию Wind U120, основным нововведением в которой следует считать использование процессора Intel Atom N280 c увеличенной тактовой частотой вместо N270.В отличие от большинства участников тестирования, оба нетбука имеют серьезную аппаратную особенность. Это единственные представители теста, которые могут похвастаться 3,5G-модемом (его наличию в модели U123H соответствует буква «H»). Отметим, что модем способен работать с протоколами GPRS и EDGE, что значительно расширяет потенциальную зону использования нетбука в качестве устройства для выхода в Сеть.
Также отметим достаточно качественный 10-дюймовый дисплей с матовым антибликовым покрытием и большим запасом яркости. А вот штатная 3-ячеечная батарея U123H несколько огорчила (в отличие от аккумулятора U120 с емкостью 4400 мАч), из-за нее автономность модели оставляет желать лучшего: почти 3,5 часа в режиме «Интернет + офисные приложения» и чуть более двух часов — при просмотре видео.
MSI Wind U123HРазмер экрана/разрешение: 10,1”/1024×600 пикс.
Объем оперативной памяти: 1024 МБ
Объем и тип накопителя: HDD 160 ГБ
Wi-Fi/ Bluetooth/веб-камера: да/да/да
Емкость батареи: 2200 мАч
Цена: $520

Читайте також
