Антивирус Microsoft Defender получил исправление уязвимости которой уже 12 лет

Microsoft Defender

Разработчики из Microsoft исправили опасную уязвимость в своём фирменном антивирусе, которая затрагивала все версии Microsoft Defender, начиная с 2009 года. Уязвимость связана с повышением привилегий в Microsoft Defender с последующим получением прав администратора в атакуемой системе.

Она была обнаружена специалистами американской компании SentinelOne, работающей в сфере информационной безопасности, в ноябре прошлого года. Злоумышленники с правами пользователя могли использовать её для проведения атак низкой сложности, которые не предполагают какого-либо взаимодействия с жертвой. Однако для эксплуатации CVE-2021-24092 хакеру необходимо иметь удалённый или физический доступ к целевому устройству.

Согласно имеющимся данным, проблема затрагивала не только Microsoft Defender, но и другие продукты безопасности, в том числе Microsoft Endpoint Protection, Microsoft Security Essentials и Microsoft System Center Endpoint Protection.Уязвимость, которую более десяти лет не удавалось обнаружить, находилась в  драйвере BTR.sys, который также известен как средство удаления загрузочного времени.

По мнению исследователей, проблема оставалась скрытой так долго, потому что уязвимый драйвер не хранится на жёстком диске постоянно. Вместо этого он является частью библиотеки динамической компоновки (Dynamic Link Library) в Windows, которая используется антивирусом только в случае необходимости.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 13.04
Assassin’s Creed Black Flag Resynced: возвращение легенды
Assassin's Creed Black Flag Resynced

В рамках Summer Game Fest 2026 компания Ubisoft представила новый официальный трейлер Assassin’s Creed Black Flag Resynced,

| 10.04
ChatGPT получил режим блокировки: OpenAI усиливает защиту пользователей

Компания OpenAI интегрировала в чат-бот ChatGPT новый высокотехнологичный инструмент кибербезопасности — режим блокировки Lockdown Mode