Xiaomi будет конкурировать с Tesla и Xiaopeng в Китае и инвестирует в электрокары $10 млрд в течение 10 лет

Xiaomi Auto

Xiaomi представила выдающиеся смартфоны серии Mi 11 и Mi Mix, но на этом компания не останавливается. Официально объявлено что Xiaomi вступает в конкуренцию на домашнем рынке с Tesla и Xiaopeng.

Совет директоров компании уже официально одобрил создание «бизнеса по производству интеллектуальных электромобилей». Глава Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun) будет исполнять обязанности генерального директора бизнеса интеллектуальных электромобилей.

Xiaomi планирует создать дочернюю компанию, которая займётся разработкой и производством электромобилей и будет подчиняться напрямую главному офису. Название электромобильного бренда пока не раскрыто, но в компании сообщила, что собираются инвестировать в проект $10 миллиардов в течение следующих 10 лет.

Компания работает над несколькими электромобилями. На первом этапе они будут предложены именно на домашнем рынке, а затем выйдут на международный рынок.

xiaomi car house

Глава Xiaomi Group, Лей Цзунь (Lei Jun), показал на мероприятии изображение первую идею авто компании. Ею оказался дом на колёсах. Никаких характеристик, цен или каких либо подробностей нет.

Топ-менеджер лишь сообщил, что идею такого автомобиля высказал один из фанатов компании: его новогодним желанием было заполучить авто с умными устройствами Xiaomi, на котором можно было бы путешествовать.

Компания известна своим тесным контактом с фанатами. Как отметил Лей Цзунь, если «фанаты Mi» будут заинтересованы в такой модели, то ее запустят в производство.

Уже по слухам, официально это пока не подтверждено, автомобили Xiaomi повторят судьбу смартфонов: то есть будут технологичными и функционально насыщенными, но при этом недорогими.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Смарт-часы Garmin: полный гид по выбору модели Garmin Instinct 3

Garmin давно вышел за рамки простой GPS-навигации. Сегодня это ультимативные вычислительные центры на запястье, конкурирующие как с классической «умной» носимой электроникой, так и со специализированными профессиональными приборами. Как выбрать смарт часы Гармин — расскажем далее


НовостиNews
| 12.16
OnePlus N6x: рекордная батарея, но не самая быстрая зарядка

OnePlus N6x получил аккумулятор на 7000 мА·ч, экран с частотой 120 Гц и Android 16. При этом смартфон поддерживает лишь 15-ваттную зарядку

| 10.30
Samsung Galaxy F70 Pro: анонс характеристик, дата выхода и цены

Samsung представила Galaxy F70 Pro: смартфон получит 6 лет поддержки обновлений, процессор Snapdragon 6 Gen 3, батарею на 6000 мАч и дисплей 120 Гц. Продажи стартуют 3 августа по цене от 25,999 INR.