Выпущен четырёхъядерный процессор VIA C4650
28.10.15
Несмотря на все трудности, компания VIA продолжает разрабатывать и выпускать новые продукты. Совсем недавно был замечен новый четырёхъядерный процессор VIA C4650, который выпускается с использованием достаточно прогрессивных 28-нанометровых технологических норм, а не 40-нанометровых, использовавшихся в предыдущих решениях компании. Выпускается новинка на мощностях TSMC. Четыре ядра Isaiah II способны работать на частоте до 2 ГГц, полностью поддерживается 64-битный режим и все современные наборы инструкций, включая AVX 2.0.
К сожалению, более подробных данных о технических характеристиках новинки нет, известен лишь её теплопакет, составляющий 27 ватт. Процессор даже не упоминается на официальном веб-сайте компании. Тем не менее, он существует в кремнии и явно относится к семейству VIA Nano. Более того, C4650 уже протестирован зарубежными энтузиастами и результаты этого тестирования находятся в открытом доступе. Конечно, он уступает таким решениям, как Intel Core i7-4600U или AMD Athlon 5350, но в ряде тестов уверенно занимает третье место, а иногда и превосходит процессор AMD. Новый чип VIA выглядит вполне конкурентоспособным решением — разумеется, в своём классе.
К сожалению, это не означает громкого возвращения VIA в качестве третьей силы на рынке центральных процессоров. Её продукты, будучи достаточно неплохими с технической точки зрения, страдают от непропорционально высоких затрат на разработку в сравнении с объёмами поставок и, соответственно, доходами компании. Как правило, процессоры и интегрированные системы VIA стоят достаточно дорого, но при этом не предлагают чего-то уникального в сравнении с аналогичными платформами Intel и AMD. Переход с 40-нанометрового на 28-нанометровый техпроцесс сам по себе неплох для VIA, а вкупе с грамотной ценовой политикой он может существенно улучшить положение компании на рынке. Сколько будут стоить системы на базе VIA C4650, пока не известно.
Источник: 3dnews.ru

влажность:
давление:
ветер:

Обзор меш-системы ASUS ZenWiFi AX (XT8): полное равновесие



Знакомимся с набором флагманской меш-системы ASUS ZenWiFi AX (XT8) – красивой, функциональной и с поддержкой новейших стандартов беспроводной связи

Cмартфоны Redmi K40, K40 Pro и K40 Pro+ с дисплеями Samsung AMOLED и Snapdragon 870/888 стоят от $310 до $575
Redmi Xiaomi смартфонRedmi K40, K40 Pro и K40 Pro+ оснащены экранами Samsung AMOLED E4 диагональю 6,67 дюйма с небольшой фронтальной камерой
Электрокар Cupra Born построен на платформе VW ID.3, но получит более премиальный стиль
электрокарВ сети появилась информация об электрокаре Cupra Born, который построен на базе платформы VW ID.3
