Volvo представила концепцию роботов-мусоросборников
22.09.15Компания Volvo продолжает развивать проекты в области инновационных автомобильных технологий и робототехники. Очередной инициативой в данной сфере стала концепция роботов-мусоросборников.
Проект назван ROAR — сокращённо от Robot-based Autonomous Refuse handling. В нём, помимо Volvo, принимают участие специалисты Технического университета Чалмерса и Университета Мэлардален (оба — Швеция), Университета штата Пенсильвания (США), а также компании Renova, занимающейся технологиями вторичного использования отходов.
В рамках инициативы ROAR планируется спроектировать роботов, которые смогли бы самостоятельно захватывать и поднимать мусорные баки около домохозяйств, транспортировать их до мусоровоза, высыпать содержимое в приёмочный контейнер и доставлять баки на исходную позицию. Предполагается, что все работы будут выполняться в ночное время с минимальным уровнем шума.
Нужно отметить, что роботы не будут полностью автономными. Они смогут получать инструкции от мусоровоза и оператора в его кабине.
Тестирование новой роботизированной платформы планируется начать в июне следующего года на одном из автомобилей Renova. В перспективе разработанные технологии смогут найти применение и в других областях — скажем, на производствах.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Sony WF-1000XM6: на всю мощность
Новые наушники Sony WF-1000XM6 несколько изменили форму по сравнению с предшественником, получили новый процессор, улучшенную систему шумопоглощения, больше микрофонов и в целом технически осуществили заметный шаг вперед.
Oppo K15: смартфон с аккумулятором 8000 мАч и активным охлаждением выходит на следующей неделе
Oppo представит смартфон K15 с внушительной батареей 8000 мАч и активной системой охлаждения 24 июля. Устройство предложит чипсет Dimensity 7360 Super, AMOLED-дисплей и защиту IP69.
Охота не на тех: полиция отказалась от системы распознавания номеров
Департамент полиции Лос-Анджелеса досрочно приостановил сотрудничество с поставщиком интеллектуальных камер Flock Safety.




