В Google Translate добавили еще 110 языков, четверть – Африканские

google translate logo

Компания Google анонсировала значительное расширение сервиса Google Translate, добавив 110 новых языков. Это самое крупное обновление в истории сервиса, увеличив общее количество поддерживаемых языков до 243. Ключевую роль в этом расширении сыграла инновационная языковая модель искусственного интеллекта PaLM 2, которая помогла освоить новые языки, особенно те, что тесно связаны между собой, такие как авадхи и марвади, а также французские креольские языки.

Среди новых языков особенно выделяется кантонский диалект, который давно ждали пользователи Google Translate. Проблемы с совпадением письменных форм кантонского и мандаринского осложняли обучение моделей, но теперь это препятствие преодолено. Около четверти новых языков происходят из Африки, что подчеркивает глобальный охват обновления. Большинство добавленных языков используются как минимум миллионом носителей, а некоторые из них насчитывают сотни миллионов говорящих.

Google планирует в дальнейшем поддерживать еще больше языковых разновидностей и орфографических соглашений, стремясь создать модели искусственного интеллекта, которые будут поддерживать 1000 самых распространенных языков во всем мире.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 13.09
Microsoft и NVIDIA представили мощный ноутбук Surface Laptop Ultra

Microsoft и NVIDIA официально анонсировали 15-дюймовый Surface Laptop Ultra.

| 10.02
Acer выходит за пределы ПК: компания анонсировала AR-очки, консоль для стриминга и электротранспорт
Acer Nitro 16

Помимо ноутбуков, игровых систем и профессиональных мониторов, на Computex 2026 компания Acer продемонстрировала целый набор устройств, выходящих далеко за рамки традиционного компьютерного бизнеса