Стивен Хокинг: «Человечество не переживет следующие 1000 лет»

stephen hawking
Астрофизик Стивен Хокинг уверен, что если человечество не покинет Землю в ближайшие 1000 лет, то ему настанет конец. Прогноз был сделан во время лекции, проходившей в Сиднейском оперном театре. Примечательно, что сам Хокинг находился в это время в своем офисе в Кембриджском университете; выступала же его голограмма.

«Во имя блага всего человечества мы должны продолжать исследовать космос, — заявил знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, — Я сомневаюсь, что человечество выживет, если в ближайшие 1000 лет не покинет нашу хрупкую планету».

stephen hawking-1

Кроме того ученый говорит о черных дырах, устройстве Вселенной и истории времени. Свое выступление он подытожил призывом «смотреть на звезды, а не под ноги». «Старайтесь осознать, что вы видите, интересуйтесь причиной, по которой Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть», — сказал Стивен Хокинг в напутствие своим слушателям.

Легендарный человек в мире физики Стивен Хокинг неоднократно предупреждал человечество об опасности искусственного интеллекта. «С развитием полноценного искусственного интеллекта наступит конец человеческой расы», — заметил однажды Хокинг в интервью BBC. По мнению ученого, искусственный интеллект развивается на фоне человеческой агрессии. Агрессия присуща человеку, и в древние времена была просто необходима, однако сейчас она работает против нас и ведет человечество к погибели.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880

Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений


НовостиNews
| 19.36
Новый монитор Philips предлагает 425 Гц, Fast IPS и 2K-разрешение

Philips представила игровой монитор 27M2N5500X, ориентированный на поклонников соревновательных игр.

| 19.01
Ватикан вступил в спор с ИИ-детекторами из-за первой энциклики Льва XIV

После публикации своей первой энциклики Magnifica Humanitas Папа Римский Лев XIV неожиданно оказался в центре дискуссии о применении искусственного интеллекта.