Смартфоны приносят Xiaomi 75% доходов, международные рынки в приоритете
22.03.19
Китайский производитель смартфонов и другой электроники Xiaomi отчитался о достижениях бизнеса в первом квартале 2019 года. Он же стал третьим с момента, когда компания вышла на IPO гонконгской биржи.
Результаты компании превзошли прогнозы по прибыли благодаря доминированию компании на быстрорастущем индийском рынке и росту продаж относительно дорогих аппаратов в Западной Европе. Чистая прибыль компании за четвёртый квартал отчётного года выросла более чем в три раза до 1,85 млрд юаней (около $275,6 млн), превысив среднюю оценку аналитиков в 1,7 млрд юаней.
Квартальные результаты Xiaomi показывают, что компания неплохо справляется с замедлением динамики спроса в Китае за счёт постепенной переориентации на международные рынки.
В 2018 году компания получила около 60 % своих совокупных доходов в Китае против 72 % в 2017 году. В 2018 году экономика Китая показала самый низкий уровень роста за последние три десятилетия. По данным IDC, поставки Xiaomi в Китай за отчётный квартал сократились более чем на треть по сравнению с тем же периодом годом ранее — до 10,3 млн смартфонов, в то время как за год доля компании на родном для неё рынке сократилась почти на 4 пункта до 10 %.
Тем не менее, котировки акций упали, потому что выручка оказалась ниже ожидаемого уровня. Доходы Xiaomi за отчётный квартал выросли на внушительные 27 % (по сравнению с тем же периодом 2017 года) до 44,4 млрд юаней (около $6,5 млрд), но это не оправдало средних ожиданий аналитиков в 47,4 млрд юаней. В результате стоимость акций компании упала на 5 %. При этом с начала 2019 года она выросли почти на 30 %, хотя котировки по-прежнему значительно ниже показателей июля 2018 года.
По словам представителей Xiaomi, выручка от продажи смартфонов за 1й квартал 2019 года по сравнению с показателями годовой давности выросла на 7 % до 25 млрд юаней (около $3,7 млрд), причём почти треть этой суммы поступила от телефонов стоимостью около $300. Для сравнения: в третьем квартале 2018 года выручка от смартфонов составила почти 35 млрд юаней.
Xiaomi сообщила в отчёте, что недавно обновила свой портфель смартфонов, взяв курс на увеличение стоимости продуктов с целью повышения рентабельности. Основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) заявил, что Mi 9 станет последним флагманским телефоном Xiaomi по цене менее 3000 юаней (~$447).
После начала активного продвижения на европейские рынки в начале 2018 года компания стала четвёртым по величине поставщиком телефонов в регионе. В Индии китайский производитель оказался лидером по тиражам продаж смартфонов в течение четырёх кварталов подряд, отодвинув даже Samsung Electronics.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

GTA VI — чего ждать и что уже известно о самой ожидаемой игре



GTA VI, несомненно, самая ожидаемая игра индустрии. В YouTube ее трейлеры смотрят десятки миллионов за 12 часов, а Книга рекордов Гиннесса не успевает регистрировать рекордные цифры.

Razer Basilisk Mobile и Joro — ультра-компактные мышь и клавиатура Razer клавиатура мышка
Razer анонсировала два новых устройства, созданных для геймеров, которые не прекращают играть даже в дороге
Audio-Technica выпустила виниловый проигрыватель с поддержкой Bluetooth в ретро-стиле Bluetooth аудио
Audio-Technica Sound Burger, впервые выпущенный в 1982 году, сохранил фирменную форму, но теперь поддерживает Bluetooth, оснащён аккумулятором на 12 часов