Роботы обладают самосознанием
21.07.15Американские ученые провели простой эксперимент, в ходе которого доказали, что роботы с искусственным интеллектом обладают самосознанием. Трем устройствам предложили решить логическую задачу; успех эксперимента стал свидетельством того, что роботы не только имеют самосознание, но и стремятся дать честный ответ.
Суть эксперимента заключалась в следующем: трем роботам Nao сказали, что двое из них сейчас примут специальную «таблетку немоты». Ученые случайным образом выбрали двух Nao из трех и нажали на них кнопку, отключающую динамик. Роботы не знали, кто принял «таблетку немоты», а кто нет. Однако когда им задали вопрос об этом, все три устройства попытались сказать: «Не знаю».
Конечно же, в этот момент только у одного робота воспроизводился ответ. Он услышал собственный голос и сразу же дал второй ответ: «Простите, сейчас я знаю. Я смог доказать, что мне не выдали «таблетку немоты»». Это и является доказательством наличия у роботов с искусственным интеллектом базовой формы самосознания.
Сельмер Брингсйорд, профессор Политехнического института Ренсселера, свой эксперимент придумал на основе популярной логической задачи о трех мудрецах и колпаках. Ученый отмечает, что машины для формирования ответа должны были не только понять вопрос, заданный на естественном языке, но и узнать свой голос, а затем провести логическую связь между озвучиванием ответа и тем, что говорящему «таблетку немоты» не давали. Более подробно об этом и других экспериментах профессор намерен рассказать на конференции по робототехнике и искусственному интеллекту RO-MAN, которая состоится в Японии в сентябре 2015 года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
iReader представляет Tango 2s: компактная электронная книга с уникальным дисплеем
iReader анонсировала Tango 2s — компактную электронную книгу в формате смартфона с 5,84-дюймовым экраном Carta 1300 (300 PPI). Устройство обещает быть меньше своей предшественницы Tango 2, однако детальные спецификации и цены еще не раскрыты.
Электровелосипед с DJI Avinox: хай-тек новинка Crussis e-Hard 11.11 предлагает 150 Нм и 800 Втч
Crussis представила e-Hard 11.11 — электровелосипед на базе мощной системы DJI Avinox M2S с крутящим моментом 150 Нм. Модель предлагает емкий аккумулятор на 800 Втч и продвинутые компоненты SRAM по цене 3890 евро.




