Редкий работающий компьютер Apple-1 ушёл с молотка за $365 тыс.
13.12.14На аукционе Christie’s с молотка ушёл уникальный лот — раритетный персональный компьютер Ricketts Apple-1, проданный почти 40 лет назад.

Apple-1 — первый персональный компьютер компании Apple. Устройство, разработанное Стивом Возняком, одним из соучредителей будущей «яблочной» империи, продавалось с 1976 года по цене в $666,66. Всего было выпущено около двухсот экземпляров Apple-1.
Ушедший с молотка компьютер Ricketts Apple-1 назван так в честь своего первого владельца — Чарльза Рикеттса (Charles Ricketts). Уникальность лота заключалась в том, что компьютер был продан лично Стивом Джобсом в гараже родителей в Лос-Алтосе (Калифорния, США). Это подтверждает сохранившийся чек, датированный 27 июля 1976 года.

Кроме того, Ricketts Apple-1 — это один из немногих оригинальных компьютеров Apple, дошедших до наших дней в рабочем состоянии.
Окончательная цена лота составила $365 тыс. Любопытно, что это меньше суммы, которую рассчитывали получить устроители аукциона: ожидалось, что за раритетный ПК будет заплачено от $400 до $600 тыс.
Источник: www.3dnews.ru
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Oppo Enco Buds3 Pro – беспроводные наушники-долгожители



Oppo Enco Buds3 Pro – свежая модель в линейке наушников компании с обновлённым дизайном и хорошей автономностью. Расскажем подробнее.

Acer Predator Helios 18 с видеокартой Nvidia GeForce RTX 5080 уже в Украине. Цена — 290 000 грн Acer события в Украине
Acer сообщила о выходе на украинский рынок новых игровых ноутбуков Predator Helios 18 (PH18-73), оснащённых видеокартой GeForce RTX 5080 Laptop
Epson EF-51 — гибридный 4K проектор с поддержкой HDR и голосовым управлением Epson проектор
Среди функций Epson EF-51 – автоматическая коррекция трапеции, обнаружение стен и выравнивание кадра.