Проект экраноплана с 20 ракетными двигателями и скоростью 500 км/ч был отменён

Aerocon Wingship

В конце XX века в Соединённые Штаты работали над созданием летающего корабля Aerocon Wingship. Проект из-за слишком высокой стоимости и издержек все же так и не был реализован.

Экраноплан мог бы сделать революцию в авиации. Предполагалось что летающий корабль должен был весить 400 тонн и иметь длину более 170 м. Он разрабатывался для транспортировки груза весом до 1500 тонн или перевозки 1000 пассажиров.

Aerocon Wingship хотели оборудовать 20 ракетными двигателями на крыльях. По расчётам инженеров, запас хода экраноплана составил бы почти 20 000 км. Это позволило бы использовать воздушное судно для путешествий практически в любую точку мира.

Удивительно, но конструкторы американского Aerocon Wingship вдохновлялись советским экранопланом «Каспийский монстр». Он был выпущен в одном экземпляре весом 240 тонн, который мог развивать скорость до 500 км/ч.

Каспийский монстр

Каспийский монстр

Стивен Хукер (Steven Hooker), главный конструктор Aerocon Wingship, был уверен, что сможет воплотить проект в жизнь. По его расчётам, американский экраноплан мог бы перевозить пассажиров через Атлантику при цене за билет на уровне $72-73.

Начальные затраты на экраноплан составили $600 млн, а военные хотели заказать 13 кораблей на сумму $15 млрд. Однако, Управлению перспективных исследовательских проектов пришлось отказаться от разработки Aerocon Wingship из-за огромных издержек и отменить миллиардный проект в 90-х годах XX века.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха gta vi

GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр


НовостиNews
| 19.03
ИИ под запретом: новые правила затронут две трети школьников Нью-Йорка
робота та ШІ

Власти Нью-Йорка готовят новую систему правил для искусственного интеллекта в государственных школах. Новые требования затронут примерно 600 тысяч детей.

| 17.05
Acer меняет правила игры: монитор Predator с частотой 1000 Гц и мощная линейка дисплеев

На выставке IFA 2026 компания Acer представила линейку из восьми мониторов, включая уникальный дисплей Predator XB253Q U1 с частотой 1000 Гц.