IDC: за 9 месяцев 2014 года украинский рынок печатной техники сократился на 44,2 %
27.11.14
Согласно результатам исследования IDC EMEA Quarterly Hardcopy Tracker, объем поставок офисной печатающей техники на рынок Украины по итогам первых трех кварталов 2014 года упал на 44,2 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив 201,8 тыс. штук (включая принтеры и многофункциональные устройства форматов A4 и A3). По данным IDC, поставки струйной техники снизились на 43,9 %, монохромной лазерной – на 44,9 %, цветной лазерной – на 46,0 %, матричной – на 31,0 %.
Кроме того, согласно отчету IDC Europe, Middle East, and Africa Semiannual Hardcopy Peripherals Consumables Tracker, в первом полугодии продажи расходных материалов в Украине сократились в штучном выражении на 24,6 %, до 7,9 млн шт. Причем, наиболее выраженной негативная динамика была в сегменте оригинальных РМ (–44,0 %), что привело к снижению их доли до 4,0 % (по сравнению с 5,3 % в первом полугодии 2013 года).
«Очевидно, что 2014 год станет худшим на рынке печатающей техники за все время, в течение которого IDC проводит соответствующие исследования в Украине (с 2004 года), – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ. – Однако ни для кого не секрет, что нынешний кризис в значительной степени вызван внешними факторами, и есть надежда, что в уже в следующем году рынок начнет восстанавливаться, хотя достижение докризисных показателей может занять два-три года».
Аналитики также ожидают, что продолжит активно развиваться сегмент печати в виде сервисов – данная концепция уже доказала свою эффективность во многих странах, и перспективы украинского рынка с точки зрения ее внедрения выглядят достаточно многообещающими.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 — доступные флагманские технологии



У Samsung Galaxy A36 и Galaxy A56 одинаково хорошие дисплеи, емкие аккумуляторы, есть поддержка обновлений софта в течение 6 лет. Расскажем подробнее чем еще они интересны

1-дюймовый датчик камеры OmniVision поддерживает запись HDR-видео до 8K камера разработка смартфон
OmniVision представила новый CMOS-сенсор OV50X с разрешением 50 мегапикселей, разработанный специально для использования в флагманских моделях смартфонов
Xiaomi A27Ui — 27-дюймовый IPS-монитор с разрешением 4K и поддержкой HDR10 4K Xiaomi монитор
Xiaomi представила новый монитор A27Ui, который пополнил серию A27, в которую уже входят модели A27i и A27Qi.