33 % пользователей не видит риска в том, чтобы делиться своим устройством
20.01.15Более трети респондентов, использующих свои устройства для доступа в Интернет совместно с родственниками, коллегами или друзьями, не предпринимают мер предосторожности для защиты личной информации. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Kaspersky Lab совместно с независимой аналитической компанией B2B International. Такой подход значительно повышает риск утечки хранящихся на устройстве данных – чем больше людей имеют к нему доступ, тем вероятнее, что кто-нибудь из них проявит неосторожность и попадется на уловку киберпреступников.
Владелец устройства далеко не всегда является единственным, кто выходит с его помощью в Интернет – о совместном использовании сообщил каждый третий респондент. 29% опрошенных делят свои устройства со взрослыми членами семьи, а 4% дают их своим детям – при этом некоторые даже делятся своими гаджетами с коллегами и знакомыми. А так как речь идет о личных устройствах с доступом в Сеть, они, как правило, содержат ценные данные – например, логины и пароли к учетным записям социальных сетей и интернет-банка.
Игнорировать необходимость защиты в таких обстоятельствах крайне опасно — другой пользователь может попасться на удочку мошенников или скачать вредоносное ПО в силу недостаточной осведомленности о киберугрозах. При этом только 38% пользователей делают резервные копии важных данных прежде чем дать устройство другому человеку, 33% защищают эти данные паролями, а 20% стараются не хранить на таких устройствах важную информацию.
«Совместное использование одного компьютера или смартфона увеличивает риск заражения вредоносным ПО, потери данных или кражи учетных записей. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности: всегда хранить резервную копию важных файлов; удалять информацию, которая не должна попасть в чужие руки, в частности, отключить автозаполнение форм; разграничивать права пользователей на устройстве и – самое главное – использовать программы для защиты от киберугроз», — рекомендует Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей Kaspersky Lab.
В арсенале Kaspersky Lab имеется несколько решений для обеспечения интернет-безопасности на различных устройствах, например, Kaspersky Internet Security для всех устройств 2015 и Kaspersky Total Security для всех устройств. Они позволят оградить даже неопытного пользователя от посещения потенциально опасных сайтов, скачивания вредоносного ПО и многих других угроз. Оба продукта поддерживают множество платформ — их компоненты могут служить для защиты компьютеров под управлением Windows и OS X, а также устройств на базе Android. Кроме того, в состав решений входят программы для безопасного веб-серфинга в Windows Phone и iOS.
Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для Kaspersky Lab летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов – домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор геймплея GTA VI — новая эпоха
GTA VI вновь выглядит не как очередное продолжение серии, а как успешное расширение рамок современной игровой индустрии. Rockstar вновь создала новый стандарт для open-world игр
Опасный автопилот: роботакси Waymo и Zoox травмировали десятки испытателей из-за резкого торможения
Десятки водителей-испытателей роботакси пострадали из-за ошибок систем автономного вождения. Основная причина — непредсказуемые резкие торможения, приводящие к серьезным травмам шеи и спины.
Samsung Galaxy Book6: доступный ноутбук с автономностью до 25 часов
Samsung представила новую доступную версию Galaxy Book6. Устройство получило процессоры Intel Core 3 или Core 5, до 16 ГБ оперативной памяти, накопитель объемом до 1 ТБ и заявленную автономность до 25 часов.


