Представлен новый стандарт твердотельных накопителей Toshiba XFMExpress
08.08.19
Toshiba представила новый стандарт твердотельных накопителей XFMExpress в формате модулей M.2 и однокорпусных SSD в BGA-упаковке. Они рассчитаны на установку в планшетах, тонких ноутбуках и устройствах Интернета вещей (IoT).

По внешнему виду новые накопители XFMExpress похожи на карты памяти SD и имеют схожие габариты в 14 × 18 × 1,4 мм. Однако новинка является внутренним устройством хранения данных, а не сменным внешним накопителем, и соответственно не будет конкурировать с SD Express.

XFMExpress сочетает в себе компактность однокорпусных SSD и при этом его можно заменить, как M.2-накопитель. Для новых накопителей был разработан специальный разъём с массивом контактов и металлической прижимной скобой для надёжной фиксации. Высота разъёма с установленным в него SSD составляет 2,2 мм. XFMExpress схожи с SSD формата BGA: один модуль включает контроллер, кеш DRAM и твердотельную память NAND.

С точки зрения производительности модули XFMExpress будут схожи с накопителями M.2 NVMe, поскольку они также используют интерфейс PCIe x4 и протокол NVMe. Это также обеспечит им лучшую совместимость — достаточно лишь обеспечить поддержку NVMe в драйверах. На данный момент спецификации предусматривают использование двух или четырёх линий PCIe 3.0, однако в ближайшем будущем они будут обновлены для PCIe 4.0.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880: приоритет на комфорт
Logitech Signature Comfort Plus Combo MK880 – беспроводной набор с клавиатуры и мыши, в котором акцент сделан на комфорте во время многочасовой работы, причем не только за счет эргономики корпуса, но и конструктивных дополений
Новый монитор Philips предлагает 425 Гц, Fast IPS и 2K-разрешение
Philips представила игровой монитор 27M2N5500X, ориентированный на поклонников соревновательных игр.
Ватикан вступил в спор с ИИ-детекторами из-за первой энциклики Льва XIV
После публикации своей первой энциклики Magnifica Humanitas Папа Римский Лев XIV неожиданно оказался в центре дискуссии о применении искусственного интеллекта.


