Представлен Mercedes-Benz VLE — электрический минивен с запасом хода от 500 км
16.03.26
Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz показал новый полностью электрический минивэн VLE. Модель рассчитана на перевозку до восьми человек и предлагает технологии, обычно применяемые в флагманских седанах: несколько экранов, массажные кресла и современные цифровые системы управления.
Минивэн отличается относительно компактным и аккуратным дизайном для своего класса: высота — 1,925 м, ширина почти 2 м. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,25, что делает VLE одним из наиболее эффективных минивэнов на рынке и увеличивает запас хода. В Европе будут доступны несколько версий, а на американский рынок выйдет только длинная колесная база для максимального пространства салона.

Характеристики и технологии

VLE оснащён литий-никель-марганец-кобальтовым аккумулятором ёмкостью 115 кВт·ч. По европейскому циклу WLTP минивэн преодолевает более 700 км на одной зарядке, по американским стандартам EPA — более 500 км. Быстрая зарядка реализована через 800-вольтную систему с мощностью до 315 кВт: за 10 минут можно добавить 248 км, за 15 минут — 355 км.

Mercedes предлагает две версии мощности:
- VLE 300 — передний мотор на 268 л.с., разгон до 100 км/ч за 9,5 с, максимальная скорость 180 км/ч.
- VLE 400 4Matic — два мотора с полным приводом, 409 л.с., разгон до 100 км/ч за 6,5 с. Задний мотор может отключаться для экономии энергии.
Минивэн получил пневмоподвеску с регулировкой высоты ±3,8 см и заднее рулевое управление колёсами до 7°, что сокращает радиус разворота до 10,9 м — как у компактного хэтчбека.


Салон Mercedes-Benz VLE оборудован до трёх экранов спереди и 31,3-дюймовым 8K-дисплеем сзади, аудиосистемой на 22 колонки и искусственным интеллектом с поддержкой Google Maps. Кресла Grand Comfort оснащены массажем, электрической подставкой для ног и могут управляться через приложение или сенсорный экран. Двери и окна функционируют как в обычном автомобиле, создавая ощущение салона частного самолёта на колесах.
Продажи Mercedes-Benz VLE планируются на 2026 год. В Германии базовый VLE 300 будет стоить около 79 000 евро, версия VLE 400 — около 90 000 евро.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Sony WF-1000XM6: на всю мощность
Новые наушники Sony WF-1000XM6 несколько изменили форму по сравнению с предшественником, получили новый процессор, улучшенную систему шумопоглощения, больше микрофонов и в целом технически осуществили заметный шаг вперед.
Google Pixel Watch 5: дизайн, характеристики и цена
Google активно готовится к презентации новых гаджетов, включая следующую линейку фирменных смарт-часов — Pixel Watch 5.
Realme Narzo 100x: цены за смартфон с батареей на 8000 мАч и дисплеем 144 Гц
Realme представила новинку серии Narzo, главной особенностью которой стал невероятный аккумулятор Titan на 8000 мАч. Устройство сочетает в себе защищенный корпус и продвинутые игровые возможности.


