По игре Euro Truck Simulator 2 проводят исследования уровня усталости водителей
15.02.25
Учёные из Технического университета Либерца (Чехия) выбрали симулятор Euro Truck Simulator 2 для моделирования условий длительного вождения. В эксперименте участники проводили до семи часов за рулём с игровым рулём и креслом, имитируя реальные дорожные условия.
Целью исследования было выявить момент наступления микросна. Для этого использовалась «умная футболка» с датчиками, отслеживающими дыхание водителя. По словам исследователя Мартинки, эта технология обеспечивает более точное определение усталости по сравнению с существующими автомобильными системами, а её сенсоры практически незаметны и подходят для стирки.
Еще в 2017 году было известно что стартап Mars Auto из Южной Кореи занимается разработкой автопилота для самоуправляемых грузовиков, при этом искусственный интеллект тренируется в компьютерной игре Euro Truck Simulator 2.
Грузовик учится следовать в полосе движения, соблюдать скоростной режим, объезжать препятствия и ориентироваться на местности. При этом автомобиль управляется с виртуальной копии джойстика, а данные о движении выводятся в специальной таблице. Известно, что другие стартапы также использовали для обучения искусственного интеллекта игры в жанре автомобильных симуляторов, в частности, The Open Racing Simulator.
По словам разработчика, в будущем от симуляции в игре придётся отказаться, так как автопилот начнёт учитывать более сложные факторы: например радары или датчики движения. Пока же на этапе разработки, испытания в реальной жизни могут привести к аварии и требуют разрешения властей, поэтому используются игровые симуляторы.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Oppo Enco Buds3 Pro – беспроводные наушники-долгожители



Oppo Enco Buds3 Pro – свежая модель в линейке наушников компании с обновлённым дизайном и хорошей автономностью. Расскажем подробнее.

AMD Radeon RX 9060 XT — новая бюджетная видеокарта AMD Computex Radeon видеокарта
На Computex 2025 компания AMD официально представила бюджетную видеокарту Radeon RX 9060 XT, которая должна составить конкуренцию решениям Nvidia — RTX 5060 и 5060 Ti.
Хакеры россии взломали 10 000 камер для шпионажа за поставками в Украину война события в Украине хакер
Согласно данным британского Национального центра кибербезопасности (NCSC) и союзников, хакеры получили однократный доступ к изображениям с 10 000 камер видеонаблюдения