Новинки Intel: всем сестрам по серьгам
22.10.14Компания Intel 21 октября представила в Украине новый мобильный процессор Intel Core M, процессор для энтузиастов Intel i7-5960X и серверный процессор Intel Xeon E5 V3
Intel Core M — первый в мире процессор выполненный по 14-нанометровому техпроцессу. Он предназначен для ноутбуков-трансформеров, сочетающих в себе возможности планшета и ноутбука. «Ноутбук, когда нужно, и планшет, когда хочется», – этой фразой представители компании подчеркивали универсальность устройств, создаваемых на базе новых Intel Core M.
Подразумевается, что для работы и создания контента ноутбуки по-прежнему используются намного чаще, это серьезный рабочий инструмент, а планшеты нередко более уместны для «потребления контента» и развлечений.
Продукт действительно революционный. TDP процессоров Intel Core M составляет всего 4,5 Вт, и это в сочетании с очень приличным уровнем производительности. Такое низкое энергопотребление позволяет создавать ноутбуки-трансформеры с пассивным (!) охлаждением, компактными размерами, хорошей автономностью и малым весом. О всемирной презентации Intel Core M мы уже писали ранее – /ifa-2014-novyie-mobilnyie-protsessoryi-intel-core-m-eshhe-ekonomichnee/.
Другая новинка — крутейший процессор для настольных ПК Intel Core i7-5960X Extreme Edition (кодовое наименование Haswell-E). Отличное решение для тех, у кого основным требованием к компьютеру является производительность. Это топовый в семействе 8-ядерный (!) 16-потоковый процессор с поддержкой новой памяти DDR4. Intel Core i7-5960X Extreme Edition, а также его 6-ядерные братья Intel Core i7-5930K и Intel Core i7-5820K, ориентированы, в первую очередь, на энтузиастов, которые добиваются максимальных результатов при разгоне систем, на поклонников компьютерных игр и профессионалов в этой области.

По словам Сергея Шевченко, специалиста по применению технологий Intel, процессор Intel Core i7-5960X Extreme Edition — это как Ferrari в мире автомобилей
Не обделены новинками и серверные системы. Intel Xeon E5 V3 — это третье поколение семейства серверных процессоров Intel Xeon E5.
Они предназначены для различных рабочих нагрузок и потребностей современных центров обработки данных (ЦОД). Сегодня главную роль в экономике цифровых сервисов играют быстрота их развертывания, энергоэффективность и снижение операционных расходов в дальнейшем, а также простота управления. В связи с этим наибольшее значение приобретает так называемая программно-определяемая инфраструктура (ПОИ; англ. Software Defined Infrastructure, SDI) — основа работы современных центров обработки данных (ЦОД), в том числе систем для облачных вычислений. Поскольку во главу угла ЦОД стали оперативность его работы и масштабируемость, все ресурсы должны поддерживать возможность программирования и настройки конфигурации. Эти возможности совместно с телеметрией, анализом и автоматизацией позволяют провести полную оптимизацию ЦОД.


Вдобавок к серверной теме. В демонстрационном компьютере был установлен SSD-диск Intel Solid-State Drive DC P3600, использующий в качестве интерфейса шину PCI-E
Полный рассказ о новинках от эксперта по применению технологий Intel, Сергея Шевченко
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Oppo Enco Buds3 Pro – беспроводные наушники-долгожители



Oppo Enco Buds3 Pro – свежая модель в линейке наушников компании с обновлённым дизайном и хорошей автономностью. Расскажем подробнее.

Официально представлен дизайн Google Material 3 Expressive Google Андроид обновление
В рамках мероприятия The Android Show: I/O Edition компания Google официально анонсировала визуальное обновление интерфейса Android под названием Material 3 Expressive
Смартфоны Meizu Note 16 и Note 16 Pro — бюджетник и средне бюджетные смартфоны за $200 Meizu смартфон
Компания Meizu выпустила несколько моделей смартфонов в линейке Meizu 16. Они заметно отличаются по уровню компонентов и характеристикам.